Новости Барнаульской епархии

Иерей Сергий Никандров принял участие в миссионерской конференции онлайн

Источник информации: Алтайская митрополия
23 Апреля 2021

По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия председатель Миссионерского отдела иерей Сергий Никандров подключился к онлайн конференции представителей епархиальных Миссионерских отделов по всей территории России.

Конференцию возглавил Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, возглавляющий Синодальный миссионерский отдел. Тема конференции: проект «Пасха в каждом храме» по данным представленным на конференции представителей епархиальных отделов культуры, около 5 тыс. храмов на территории России в настоящее время находятся в полуразрушенном состоянии. Как правило, люди, которые живут вокруг этих храмов, не имеют ещё крепкой церковной общины, а священнослужители крайне редко посещают эти места в силу их удаленности от крупных населенных пунктов. Для таких храмов Комиссией по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы был разработан проект «Пасха в каждом храме».

Некоторые храмы и часовни расположены отдаленно, находятся вне населенных пунктов, но и в них можно силами молодежных и миссионерских объединений Епархий совершить Пасхальное богослужение. В 2019 году проект был успешно реализован в труднодоступных местах Архангельской и Вологодской Епархий, республике Карелия: – почти в 100 храмах прошли Пасхальные богослужения. Для многих храмов это было первое Пасхальное богослужение с момента закрытия, а для многих местных жителей - первая молитва в храме. Комиссия по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете Москвы разработала последование краткого Пасхального Богослужения, которое, по благословению настоятеля ближайшего прихода, можно совершить без участия священнослужителя. Если Вы на Пасху помолитесь в полуразрушенном храме, то, возможно, это будет впервые за десятилетия с момента его закрытия. Ваша молитва будет радостью для всех тех людей, которые строили и сохраняли этот храм, кото-рые в советские годы проливали свою кровь и отдавали свою жизнь, чтобы храм не был закрыт и дошел до наших дней. Опыт показывает: там, где возрождаются храмы, там возрождается жизнь: в село возвращаются люди, строятся новые дома.

В наших силах устроить так, чтобы в сохранившихся, пусть даже полуразрушенных, храмах и часовнях вновь в Пасхальную ночь или на Светлой седмице зажглись свечи, прошли крестные ходы со святыми иконами и про-звучал пасхальный тропарь: «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, сме́ртию смерть попра́в, и су́щим во гробе́х Живо́т дарова́в»!  

В завершении работы конференции Митрополит Иоанн поблагодарил всех участников онлайн конференции и пригласил на Общецерковный съезд епархиальных миссионеров который пройдет в городе Москве с 14 по 16 мая 2021 года.