Новости Барнаульской епархии

Митрополит Сергий вручил Патриаршии награды врачам Алтайского края

Источник информации: Алтайская митрополия
20 Апреля 2021

20 апреля 2021 года в Барнаульском епархиальном управлении митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий вручил Патриаршии награды врачам Алтайского края, потрудившимся в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Медалей Русской Православной Церкви "Патриаршия благодарность" с формулировкой: «во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией» были удостоены 17 медицинских работников "красной зоны".

Обращаясь к собравшимся, митрополит Сергий отметил жертвенный подвиг работников здавоохранения, поблагодарил их за неустанный труд и пожелал всем присутствующим помощи Божией на нелегком медицинском поприще.

В торжественной церемонии также приняли участие секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун и заместитель министра здравоохранения  Алтайского края В.А. Лещенко.

В завершение мероприятия гости посетили Музей истории Православия на Алтае.

***

Медаль «Патриаршая благодарность» учреждена Русской Православной Церковью в 2012 году. На ней изображены благословляющие руки, а над ними - позолоченная митра, увенчанная крестом. Под изображением по окружности расположена надпись: «Благословляю и благодарю». На обратной стороне медали расположен рельефный вензель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и надпись под вензелем: «Кирилл, Божией милостию Патриарх Московский и всея Руси». Медалью "Патриаршая благодарность" награждаются клирики и миряне в благословение за усердные труды на благо Святой Церкви.