Новости Барнаульской епархии

Совершено самое продолжительное богослужение в году

Источник информации: Алтайская митрополия
14 Апреля 2021

Вечернее богослужение 14 апреля совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в Покровском кафедральном соборе Барнаула в сослужении клириков епархии.

«Мариино стояние» с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской совершается Церковью еще со времени VI Вселенского собора (692 год). На утрени прочитывается весь Великий покаянный канон, который на первой неделе Великого поста читался по частям четыре дня - с понедельника по четверг.

Справка: в жизнеописании Марии Египетской говорится, что в молодости она вела распутную жизнь, однако потом, обратившись к Богу, провела 47 лет в пустыне в покаянии, питаясь травами и колючками. Житие преподобной Марии составил св. Софроний, Патриарх Иерусалимский, а св. Андрей Критский, посланный Иерусалимским патриархом Феодором на VI Вселенский Собор (692 г.), представил это житие вместе со своим каноном. Дни памяти преподобной Марии Египетской - четверг и воскресенье пятой недели Великого поста, а также 14 апреля (1 апреля по старому стилю).