Новости Барнаульской епархии

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Сергий совершил Литургию в Благовещенском храме

Источник информации: Алтайская митрополия
7 Апреля 2021

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в домовом Благовещенском храме Барнаульского епархиального управления митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Барнаульского городского округа протоиерей Андрей Басов, протоиерей Константин Гросс, иерей Сергий Беляев, иерей Валентин Михайлов, протодиакон Владимир Черных, диакон Олег Берендеев и другие священнослужители.

Богослужебные песнопения исполнил семинарский хор под управлением регента иерея Димитрия Котова.

За Литургией митрополит Сергий рукоположил в сан пресвитера диакона Михаила Кондратюка, в сан диакона – студента БДС Кирилла Селянинова.

В завершение праздничного богослужения состоялся крестный ход, затем владыка Сергий и сослужители, по древней традиции, выпустили в небо белых голубей. Белый голубь с древних времён олицетворяет мир и добрые известия. Кроме того, голубь является символом благодатного действия Святого Духа и символизирует стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с небом, а его белоснежные крылья - одновременно символом чистоты самой Девы Марии.

В своей проповеди по случаю праздника архипастырь, в частности, сказал:

– Благовещение Пресвятой Богородицы – это начало нашего спасения. В тропаре праздника так и сказано: «Днесь спасения нашего главизна», то есть «начало». Благовещение Архангел Гавриил возвестил Пречистой Деве Марии словами: « Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк. 1, 35). Сын Божий придет в мир – и Он пришел! Пришел через Пречистую Деву Марию: «Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог (Мф. 1, 23). Это древнее пророчество сбылось днесь в Назарете. В Назарете всегда очень радостно, а сегодня – особенно. Туда собирается множество людей со всей Палестины, из других стран, и все они радуются. Источник воды, к которому пришла Пречистая Дева, до сих пор струит живительную влагу. По преданию, как раз на источнике Архангел Гавриил встретил Пречистую Деву Богородицу.

Благовещение – начало нашего спасения, почти всегда приходится на Великий пост и очень редко на Пасху. В этом году Благовещение пришлось как раз ровно на середину поста – среду Крестопоклонной недели! В этот день рыбу можно легко поймать. На Афоне существует предание, что в этот день монахам, даже пустынникам, рыба, можно сказать, сама цепляется на крючок или запрыгивает в руки для утешения. Святитель Афанасий, который провел в ссылках и лагерях 30 лет, и за эти 30 лет, обитая в самых невероятных и мучительных условиях, на Благовещение всегда получал рыбное утешение, за исключением одного раза, когда он нарушил пост и поел скоромной пищи. Так что пост можно и нужно соблюдать в любых условиях. Спаситель сорок дней постился в пустыне и посрамил диавола! И сегодня враг наш человекоубийца, видя постящегося человека, бежит от него в ужасе, опаляясь как огнем, воспоминаниями Христа, Который его поразил постом. «Сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17, 21). Да хранит вас Матерь Божия!

Владимир Клименко