Новости Барнаульской епархии

Новые святыни переданы для строящегося собора в Барнауле

Источник информации: Алтайская митрополия
2 Апреля 2021

По ходатайству настоятеля Александро-Невского собора г. Барнаула протоиерея Андрея Басова, прошению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия и благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима, председатель Миссионерского отдела Новосибирской епархии и настоятель Александро-Невского собора г. Новосибирска протоиерей Александр Новопашин передал для строящегося Александро-Невского собора в Барнауле частицу мощей благоверного, великого князя Александра Невского с частицей схимнического облачения святого.

Принесение и передача православных святынь состоялась 1 апреля 2021 года в присутствии митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, председателя Миссионерского отдела Новосибирской епархии, настоятеля Александро-Невского собора в Новосибирске протоиерея Александра Новопашина, благочинного Барнаульского городского округа и настоятеля Александро-Невского собора в Барнауле протоиерея Андрея Басова и др. 

Значимое событие приурочено к празднованию в 2021 году 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского (в схиме Алексия), великого воина, государственного деятеля и дипломата, а также к готовящемуся в этой связи освящению Александро-Невского собора в Барнауле, которое запланировано на 12 сентября сего года.