Новости Барнаульской епархии

В воскресной школе прошел праздник «К душе своей найти дорогу», приуроченный ко Дню православной книги

Источник информации: Алтайская митрополия
22 Марта 2021

Для воспитанников воскресной школы, преподаватели подготовили праздник «К душе своей найти дорогу», приуроченный ко Дню православной книги. На мероприятии была представлена книжная выставка детской православной литературы. Перед тем как начать викторину «История православной книги», ребята посмотрели небольшой видеоурок по книгопечатанию, о первом русском первопечатнике Иване Федорове, познакомились с первой печатной книгой «Апостол», датой которой и является празднованием Дня православной книги», также узнали о второй печатной книге «Часовник» и «Азбуке» и много еще интересных фактов.

Преподаватель «Закона Божия», Лариса Анатольевна Гриневич, рассказал о Священном Писании Нового Завета. Попова Наталья Игоревна подготовила задания по церковно-славянскому языку.

В заключение провели викторину «История православной книги», все вопросы в викторине были сформулированы по пройденной теме, задания подготовлены на внимательность. Правила взяты из игры «Своя игра», в которую вошли четыре категории: «История книги», «Евангелие», «Библия», «Другое», встречались сектора «Кот в мешке», «Вопрос-аукцион», «Музыкальная пауза», дополнительно в викторину вошли задания: написать на глиняной табличке церковно-славянскую букву, расшифровать закодированный текст на глаголице, и задания по правилам написания на церковно-славянском языке.

Для викторины было создано две команды: 1. «Дружба»; 2. «Покровские ребята», победила команда «Дружба», но мы считаем, что действительно победила дружба. Всем достались подарки к чаю.