Новости Барнаульской епархии

Митрополит Сергий совершил освящение накупольного креста для колокольни храма Живоначальной Троицы

Источник информации: Алтайская митрополия
18 Сентября 2020

Чин освящения накупольного креста для колокольни возрожденного храма в честь Живоначальной Троицы (ул. Аванесова, 102) совершил 17 сентября митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Владыке сослужили секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун, эконом епархии иерей Константин Алексеев, председатель Информационного отдела иерей Димитрий Никитин, иерей Игорь Выгановский.

На освящении присутствовали прихожане храма и жители краевой столицы.

Затем купол с крестом был установлен на колокольню.

Также в этот день в духовном центре храма Живоначальной Троицы, расположенном в цокольной части воссозданного храма открылась выставка памяти одного из лучших художников-графиков России Юрия Кабанова. На выставке представлены множество работ, преимущественного духовного и религиозного содержания. Выставка была организована по инициативе близких родственников Ю.Б.Кабанова при поддержке Барнаульской епархии, Института искусств и дизайна Алтайского госуниверситета и Алтайского художественного музея.

***

С 1912 по 1934 гг. Троицкая церковь располагалась в Нагорной части города, где тогда проживало около 30 тысяч человек. В 30-е годы его закрыли, а в 1947 году в здании начал работать кинотеатр "Алтай", рассчитанный сначала на 250, а с 4 марта 1961 года на 420 мест.

Новый храм Живоначальной Троицы возведен "с нуля". Это здание площадью 10х20 метров, рассчитанное на 300 прихожан.

В сентябре 2016 года место под строительство освятил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

На большей части фасадов храма мозаика. Для Барнаула – случай уникальный.

Храм освящен 15 июня 2019 года.