Новости Барнаульской епархии

По святым местам Алтайского края с семьей

Источник информации: Алтайская митрополия
3 Августа 2020

По святым местам Алтайского края с семьей

Выходные дни 35 человек, представители многодетных семей, прихожане Покровского храма, смогли  провести с пользой  для души, посетив святые места родного Алтайского края.

Такая поездка стала возможна благодаря тому, что  проект «Краелюбие» автономной некоммерческой просветительской организации «Рост» села Целинного стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Участники экскурсии побывали в г. Барнауле, г. Заринске, с. Сорочий лог, с. Кислуха.  

В столице Алтайского края группа из с.Целинного посетила Знаменский женский монастырь г. Барнаула и  Свято-Никольский  источник. А случайная  встреча и общение  паломников с митрополитом Сергием на Никольском источнике подтвердило желание узнавать и почитать  православные места и святыни родного края, ведь у Бога случайностей не бывает.  

В селе  Кислуха  Первомайского района  участники поездки смогли посетить  Свято-Иоанно-Кронштадтский женский монастырь, побывать на вечернем богослужении, приложиться к мощам и иконам.  

Для  12 детей, приехавшим вместе с группой  было организовано посещение контактного зоопарка «Страусиное ранчо», где сельские ребята (многие из них впервые) увидели страусов, верблюдов, северных оленей, диковинных птиц и смогли даже их сами покормить.

Следующий выходной день группа паломников прибыла в г. Заринск и приняла участие  в Божественной литургии в Вознесенской церкви , которую совершил настоятель храма протоиерей Андрей Ушаков. Прихожане радушно встретили паломников, предложив  отобедать в трапезной. После обеда  отец  Андрей провел экскурсию по храмовому комплексу Вознесенской церкви, рассказав историю его возникновения и строительства, о его  первом настоятеле, о плачущей  иконе. Провел группу по саду, который 5 лет назад заложили прихожане храма, где каждая семья посадила плодовое деревце, а сегодня можно было угоститься уже плодами.

После беседы участники поездки отправились Иоанно-Предтеченский скит Барнаульского Знаменского женского монастыря в село Сорочий лог, где посетили храм, побеседовали со священниками и монахиней Марфой за чаем, набрали воды в Святом источнике, а желающие даже искупались.

По отзывам участников, поездки по Святым местам  прошли на высоком уровне и надолго останутся в памяти. Паломники от всей души благодарят организаторов конкурса «Православная инициатива» за возможность увидеть Святые места родного края, отдохнуть душой, пообщаться с единомышленниками и укрепить свою веру.