Новости Барнаульской епархии

Священнослужители, ученые, архитекторы, юристы обсудили перспективы восстановления в Барнауле Петропавловского собора

Источник информации: Алтайская митрополия
12 Марта 2020

В Барнауле 12 марта состоялась научно-практическая конференция «Утраченное и возрождённое: к 85-летию разрушения Петропавловского собора города Барнаула».

Вначале для настоятелей и преподавателей воскресных школ по Основам православной культуры иеромонах Исайя (Жмакин) провёл семинар по заявленной теме. Участникам XXVIII Рождественских чтений Барнаульской епархии протоиерей Сергий Фисун рассказал о значении данного мероприятия для духовенства и сотрудников епархий и митрополий.

В 14.30 началось пленарное заседание научно-практической конференции. С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Он подчеркнул важность восстановления святынь, приведя примеры из истории.

Протоиерей Константин Метельницкий, преподаватель Барнаульской духовной семинарии рассказал об особенном статусе Барнаула и его кафедральном соборе, а также провел презентацию уникального собрания монет сибирской чеканки из частной коллекции: «Монеты, отчеканенные в Колывано-Воскресенском горном округе 1764-1781 гг.».

Руководитель мастерской «Классика», известный архитектор Александр Деринг выступил с докладом на тему «Сакральная топография храмов Барнаула», а секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун ознакомил собравшихся с биографией настоятеля Градо-Барнаульского Петропавловского собора протоиерея Анемподиста Завадовского и презентовал синодик храма.

Директор института гуманитарных исследований исторического факультета АлтГУ Владимир Семибратов поделился с собравшимися предварительными результатами археологических раскопок на площади Свободы. Доктор исторических наук Елена Полякова выступила с докладом «Репрезентация историко-культурного наследия Православия средствами церковных музеев».

Завершился первый день конференции выступлением монахини Елены (Гарановой) на тему «Кафедральные соборы сибирских епархий Русской православной церкви: история и современность».