Новости Санкт-Петербургской митрополии

7 Декабря 2015
Электронный читальный зал открыт 5 декабря в общедоступной библиотеке Александро-Невской лавры. Новое библиотечное пространство представил наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий.

Владыка отметил, что несмотря на виртуальность события, для монастыря небольшой праздник стал началом большого и важного дела. "Церковь должна в хорошем смысле слова использовать все новые достижения, которые Господь попускает людям, чтобы они познавали мир и Его творения. Поэтому мы открываем так называемую "электронную" библиотеку", - сказал епископ Назарий.

Владыка подчеркнул, что одна из главных задач библиотеки - делиться накопленными знаниями и открывать свои фонды для других. Наместник напомнил притчу о безумном богаче, который собирал богатства для себя, не делясь ими. Господь сказал ему: "Безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?" Поэтому, по словам наместника, и фонд библиотеки не нужно воспринимать как сокровище, которым можно не делиться.

Старший хранитель лаврской библиотеки Неонилла Голубятникова показала возможности нового читального зала на примере работы с книгой "Александро-Невская лавра: 1713-1913" Стефана Рункевича.

Поиск по массиву электронных текстов организован с помощью программы полнотекстового поиска "Архивариус-3000", приобретенной на средства гранта, выигранные в конкурсе "Православная инициатива 2014-2015". Самостоятельный подбор изданий производится с помощью электронного каталога системы автоматизации библиотек IRBIS64 и модуля J-IRBIS, приобретенных на средства того же гранта. Каталог доступен только из помещения библиотеки - в распоряжении посетителей пять компьютеров, два планшетных сканера и принтер. Планируется сделать работу с каталогом доступной с домашних компьютеров и даже с мобильных устройств.

В читальном зале посетителям предоставлен доступ к коллекции электронных изданий на библиотечном сервере, к электронному каталогу печатных изданий и к православным ресурсам Интернета. Коллекция электронных изданий складывается из отсканированных Президентской библиотекой "Церковных ведомостей, издаваемых при Святейшем Синоде" за 1888-1918 годы (массив пополняется), отсканированных сотрудниками лаврской библиотеки "Санкт-Петербургских епархиальных ведомостей" за 1990-2009 годы, изготовленных на заказ копий небольшой части документов архива монастыря, находящегося в РГИА, изданий по богословию, библеистике, истории Церкви, языкознанию, перешедших в общее пользование и полученных путем веб-архивирования, а также из электронных копий наиболее распространенных учебников и пособий для православных учебных заведений и курсов.

Объем электронной коллекции - 400 тыс единиц хранения, часть находится в стадии обработки. Объем печатного фонда библиотеки - 20 тыс единиц хранения. Это издания по богословским и церковно-историческим дисциплинам, гражданской истории, языкознанию и художественной литературе и церковному краеведению Северо-Запада России.

Электронный читальный зал будет временно работать в тестовом режиме. Уточняется порядок доступа читателей к изданиям, на которые еще распространяется исключительное авторское право.

Общедоступная библиотека Александро-Невской лавры собиралась с 1713 года. Исторически на ее основе была создана библиотека Санкт-Петербургской духовной академии, но с 1740 года они развивались отдельно. В 1910 году ризница, библиотека и архив монастыря были перемещены в новое трехэтажное здание - так называемую Новую ризницу. В 1924 году библиотека была разорена, книжное собрание передано в Российскую национальную библиотеку и в другие хранилища. Собирание православных изданий было возобновлено в 1990-е. В 2008 году Лавре было возвращено здание Новой ризницы, где осенью 2013 года открылся первый читальный зал монастырской библиотеки.

ИА "Вода живая",
05.12.15