Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
24 Декабря 2015

В конце уходящего года подошли к завершению работы по росписи стен храма во имя святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна при Архиерейском доме города Красноярска.

Как рассказал заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин, благоукрашением храма по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона занималась иконописная мастерская во главе с Иваном Хоробровым, ранее расписывавшая стены красноярского храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в Успенском мужском монастыре Красноярска.

«Работу в нашем храме мастера начали в феврале этого года. Достаточно много времени ушло на планирование — из-за архитектурных особенностей Иоанно-Предтеченской церкви, таких как маленькая купольная часть, специфическое устройство арочных элементов», — рассказывает отец Николай.

Благоукрашение стен храма выполнено в византийском стиле XII века. Все элементы росписи вплоть до отдельных деталей орнамента позаимствованы у старинных православных храмов.

Важное место в росписи занимают изображение сюжетов, связанных с двунадесятыми праздниками и житием святого Иоанна Предтечи. Отметим, что на стенах храма теперь изображены и лики святых, подвизавшихся на территории Красноярской митрополии: святителя Луки (Войно-Ясенецкого), священномученика Амфилохия (Скворцова), священномученика Димитрия Неровецкого (Апанского), праведного Феодора Томского и праведного Даниила Ачинского.

«И духовенству, и прихожанам очень понравились плоды работы мастеров. Особенно важно, что был сбережен чудом уцелевший фрагмент изначальной росписи XIX века. Хочу сказать, что теперь в храме испытываешь истовое духовное чувство, сами стены создают молитвенную атмосферу», — подытожил протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

Пресс-служба Красноярской епархии