Новости Волгоградской митрополии

15 Апреля 2014

На днях армейский благочинный Волгоградской епархии иерей Георгий Лазарев и священник Сергий Попов освятили место для закладки часовни в батальоне железнодорожных войск в пос. Гумрак под Волгоградом. Часовня получит название во имя святых мучеников-страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба. Они встретились с солдатами и офицерами, проходящими здесь службу.

А 11 апреля оба священника побывали в  Волгоградской академии МВД России. Здесь курсанты и слушатели встретились с известным православным режиссером, журналистом и автором проекта «Под солнцем» Василием Яцкиным.

Как сообщает сайт академии, известный московский режиссер рассказал о нравственных основах, духовных принципах, на которых должна строиться наша жизнь, раскрыл духовный смысл известных русских сказок и былин. Комментируя видеосюжеты на экране, он разъяснял технологии ведения информационных войн, в которых единственное условие выживания семьи, народа, страны – это вера. Речь на встрече шла о семейных ценностях и субкультурах, об Илье Муромце и святом князе Александре Невском, о современных христианских подвигах наших воинов в горячих точках… «Мы стараемся доступно показать и кратко осветить самые сложные темы информационной войны против нашего народа: растление, наркоманию, опасность субкультур, ювенальную юстицию, бездуховность и т.д., – отметил режиссер. - Зрители воочию видят, как с помощью современных технологий программируют сознание людей на отрыв от родной культуры, как искажается история, как внедряются погибельные стереотипы поведения. Рядом с этим показывается спасительность традиционного мышления, отечественной культуры, Православия».

Пресс-служба Волгоградской епархии