Новости Волгоградской митрополии

3 Апреля 2014

1 апреля 2014 г. в 16.00 в Волгоградской митрополии (ЮФО) в рамках проведения мероприятий, посвященных Дню православной книги состоится очередное заседание религиозно-политического дискуссионного клуба "Русь Самодержавная" на тему: «Синодальный период в истории Русской Церкви: личность обер-прокурора К.П.Победоносцева и его вклад в построение церковно-государственных отношений».
Место проведения: Центральная Городская библиотека, проспект Ленина, 42 (http://volglib.ru/contacts/).
Организаторы – сотрудники Отделов молодежного служения Волгоградской и Калачевской епархий Волгоградской Митрополии (ЮФО).
Ведущий клуба: настоятель мужского монастыря святых Сергия и Германа Валаамских игумен Лазарь (Куликов), сотрудник Центра духовно-нравственного воспитания при ВГСПУ, руководитель Отдела молодежного служения Калачевской епархии. Встреча проводится для  исполнения п.31 Определения Освященного Архиерейского Собора РПЦ «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности РПЦ» (от 4.02.2011).
В ходе заседания участники обсудят следующие вопросы:
1. Роль личности в истории. Константин Победоносцев. /А. Ф. Кони вспоминал о Победоносцеве конца 1870-х годов: «Он производил очень хорошее впечатление. Ум острый и тонкий, веское и живое слово были им обыкновенно обращаемы на осуждение правительственных порядков царствования, которое началось так блестяще, а кончалось так плачевно». (http://traditio-ru.org/wiki)
2. Государство, цензура и церковь: опыт 19 века / «Печальное будет время… когда водворится проповедуемый ныне культ человечества. Личность человека немного будет в нём значить; снимутся и те, какие существуют теперь, нравственные преграды насилию и самовластию».(там же)
3. Взгляды славянофила К.П.Победоносцева /«Национализм — великая сила, которая ещё покажет себя в истории и неведомо к какому приведёт концу» (http://traditio-ru.org/wiki)
Актуальность: 1025 летие Крещения Руси и 1000 летие св. кн. Владимира создает предпосылки к реструктуризации общественного сознания, в осмыслении цивилизационного значения принятия христианства славянскими племенами с последующим оформлением уникальной модели государственности- самодержавной и христианской. Оформление новой модели произошло в период татаро-монгольского ига – особого вида патронажной государственности нехристианской направленности. Собирателем земель русских можно по праву назвать преподобного Сергия Радонежского, названного в некоторых документах игуменом Земли Русской. В 2014 году мы торжественно отмечаем семисотлетие со дня его рождения. Особенность русского пути состоит в тесном переплетении героического подвига великой личности и конкретной религиозно-политической ситуации в государстве.
Цель: Создание мировоззренческой площадки для выработки отношения к современным проблемам общества в молодежной среде.
Целевая аудитория: Молодежь, интересующуюся проблемами истории, политики, учителя истории и обществознания, публицисты и литераторы .
Задачи:
• Привитие навыка ведения грамотной дискуссии современной молодежи.
• Формирование патриотического отношения к своей Родине на примере жития русских святых.
• Актуализация необходимости оформления церковно-государственных отношений в соответствии с традициями российской государственности.
• Формирование традиционного мировоззрения у молодежи.
Контакты организаторов: 89178324828 (Мария)
Адрес группы в соц.сетях http://vk.com/event59370743.

Пресс-служба Волгоградской епархии