Новости Волгоградской митрополии

8 Марта 2014

В последний день февраля 28 февраля 2014 года, накануне Великого поста в Тракторозаводском районе прошла городская интеллектуальная игра «Знатоки Православной культуры». Организаторам выступили Департамент по образованию администрации Волгограда, Отдел религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии, приход святого праведного Иоанна Кронштадтского, МОУ СОШ № 61 Тракторозаводского района г. Волгограда и МОУ Центр дополнительного образования детей «Истоки». В игре приняли участие 64 обучающихся 1-11 классов образовательных учреждений из 11 образовательных учреждений шести районов г. Волгограда. Игра уже стала традиционным мероприятием, которое проводилось уже второй год подряд. В прошлом году игра проходила в рамках Тракторозаводского района г. Волгограда, а в этом году она получила статус городского мероприятия.

Игра состояла из двух этапов: отборочного тура и финала. В отборочном (заочном) туре могли принять участие все образовательные учреждения г. Волгограда. В качестве задания была предложена тема сочинения «Православная культура в школьных предметах». Участники должны были разглядеть в школьных предметах элементы православной культуры, и объяснить как связаны литература, история, физика и другие предметы с Православием и ролью которую оно сыграло в этих дисциплинах. Шестнадцать команд, приславших лучшие работы, из 11 образовательных учреждений Волгограда были приглашены на финал.

Участники игры представляли 3 возрастные группы: начальная школа (1-4 классы), средняя школа (5-8 классы) и старшая школа (9-11 классы). В финале от начальной школы приняли участие 4 команды, от средней и старшей школы по 6 команд.
Для оценивания участников игры было приглашено компетентное жюри в которое вошли 7 священнослужителей Северного благочиния Волгоградской епархии, волгоградские учителя, занимающиеся проблемами духовно-нравственного воспитания и образования, методисты Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии и Волгоградской академии повышения квалификации и переподготовки работников образования. Председателем жюри стал директор Волгоградского епархиального духовного училища, кандидат филологических наук, кандидат богословия священник Владимир Тупиков.

Каждый участник команд, пришедший на игру получил сертификат победителя I тура от департамента по образованию администрации Волгограда и прихода храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского.

На торжественном открытии после выступления творческих коллективов г. Волгограда к участниками обратились руководитель отдела дополнительного образования департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Парыгина и настоятель прихода  Иоанна Кронштадтского иерей Олег Иващенко. Они отметили, какое большое значение имеет приобщение к многовековому наследию России и Православной церкви для молодого поколения для выбора их жизненного пути. После этого команды отправились по этапам игры, которые указанны были в их маршрутных листах.

Команды прошли восемь этапов, на которых посоревновались в знаниях истории и культуры Православия. На первом этапе нужно было решить десять вопросов тестового характера. На втором этапе участников ждали вопросы, связанные с иконами. Для начальной школы необходимо было узнать, кто изображен на иконах: св. благ. князь Александр Невский, преп. Серафим Саровский, Георгий Победоносец и другие. Участникам 5-8 классов нужно было узнать самые известные богородичные иконы: Владимирскую, Казанскую и т.д. Старшеклассники должны были определить какие из двунадесятых праздников изображены на иконах и расположить их в хронологический последовательности.

На следующем этапе участников ожидало задание об устройстве православного храма. На этапе «Храмы России» необходимо было узнать самые известные храмы, для начальной школы ответить только название и город, где расположен, для учеников средней возрастной группы еще назвать событие в память о каком событии построен тот или иной храм, а для старшей школы требовалось определить стиль в котором построен храм. На этапах «Русская литература» и «Русские живописцы» от участников требовалось узнать в литературном произведении о каком празднике идет речь, а по картине определить название и библейский сюжет, который лежит в основе. участникам, пришедшим на этап «Православные святые» было необходимо рассказать по иконе с клеймами о житии святого: преп. Сергия Радонежского, прав. Иоанна Кронштадтского. Выполнив все задания участники вернулись в актовый зал к своим руководителям, делясь впечатлениями от игры, вспоминая не решенные задания. В то время как члены жюри подводили итоги игры, участникам был предложен фильм «Азбука Православия», в котором рассказывалось об основах православной веры. Перед началом награждения участникам был предложено выступление школьного театра «Капитошка». Победители и призеры городской игры были награждены грамотами департамента по образованию администрации Волгограда и памятными подарками от прихода храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского.

Победителями в младшей возрастной группе стали: 1 место – МОУ СОШ № 51 Тракторозаводского района; 2 место - МОУ СОШ № 95 Краснооктябрьского района; 3 место - МОУ СОШ № 103 Советского района.

В средней возрастной группе: 1 место – МОУ СОШ № 77 Ворошиловского района г. Волгограда; 2 место - МОУ СОШ № 26 Тракторозаводского района; 3 место разделили – МОУ СОШ № 5 Краснооктябрьского района и МОУ Лицей № 9 Дзержинского района.

В заключении организаторы не могли отпустить участников без подарка, им оказался небольшой, но очень красивый концерт хора прихода храма Святой Троицы Тракторозаводского района г. Волгограда во главе с настоятелем иереем Григорием Мусохрановым, исполнивший церковные песнопения столповым знаменным распевом, распространенным на Руси до XVIII века.
Покидая стены школы многие участники предложили встретиться на такой же игре в следующем году.

Долобешкин В.С.

Пресс-служба Волгоградской епархии