Новости Волгоградской митрополии

25 Февраля 2014


В последний день февраля ( 28 февраля ) 2014 года в Тракторозаводском районе пройдет городская интеллектуальная игра «Знатоки Православной культуры». Это мероприятие накануне Великого поста соберет на базе средней школы № 61 школьников с 1 по 11 класс из образовательных учреждений всех районов Волгограда. Его организаторами выступили Департамент по образованию администрации Волгограда, отдел религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии, храм святого праведного Иоанна Кронштадтского и МОУ СОШ № 61.

Как сообщил руководитель районного методического объединения педагогов, реализующих программы духовно-нравственной направленности Виктор Долобешкин, игра уже стала традиционным мероприятием, она будет проводиться уже во второй раз. В прошлом году она проходила в рамках Тракторозаводского района, а в этом году получила статус городского мероприятия.

Участники игры будут представлять 3 возрастные группы: начальная школа (1-4 классы), средняя школа (5-8 классы) и старшая школа (9-11 классы). Приглашается 3 команды от каждого района города. Командам предстоит пройти 8 этапов, на которых участники поборются в знаниях истории и культуры Православия. Им будут предложены различные задания, в которых найдут отражения темы православной иконы и русской религиозной живописи XIX века, устройства православного храма и самые известные православные храмы России и т.д.

Оценивать участников игры будет оценивать компетентное жюри, в которое вошли, как священнослужители Северного благочиния Волгоградской епархии, так и волгоградские учителя, занимающиеся проблемами духовно-нравственного воспитания и образования. Председателем жюри стал директор Волгоградского епархиального духовного училища, кандидат филологических наук, кандидат богословия священник Владимир Тупиков.

Победители и призеры городской игры будут награждены грамотами Департамента по образованию администрации Волгограда.

Пресс-служба Волгоградской епархии