Новости Волгоградской митрополии

21 Февраля 2014

16 февраля на базе прихода святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялось очередное заседание педагогической лаборатории «Православное краеведение»  в форме городского открытого стола по теме «Формы взаимодействия педагогов общеобразовательных и воскресных школ с епархиальными комиссиями по канонизации святых». В работе лаборатории приняли участие священнослужители Волгоградской и Урюпинской епархий: настоятель Иоанно-Кронштадтского храма иерей Олег Иващенко, преподаватель Царицынского Православного университета, кандидат богословия иеромонах Климент (Наумов), священник Евгений Агеев, член комиссии по канонизации святых Урюпинской и Новоаннинской епархии; педагоги общеобразовательных учреждений МОУ СОШ № 5 и 91 Краснооктябрьского района, МОУ СОШ № 129 Советского района, МОУ лицей № 9 Дзержинского района, МОУ Центра «Истоки», духовно-певческой школы «Звонцы», воскресной школы «Радость» храма Божией матери «Нечаянная радость», воскресной школы «Вдохновение» из храма Иоанна Кронштадтского. В начале работы лаборатории с приветственным словом выступил священник Олег Иващенко, подчеркнув значимость взаимодействия педагогов общеобразовательных и воскресных школ с епархиальными комиссиями по канонизации святых. В режиме виртуального времени участники лаборатории смогли лишь фрагментарно пообщаться с членом комиссии по канонизации святых от Урюпинской  и Новоаннинской епархии священником Евгением Агеевым. Но, стало совершенно очевидно, что опыт интеграции обеих епархий возможен, несмотря на расстояние.
Особый интерес вызвал доклад руководителя комиссии по канонизации святых Волгоградской епархии  иеромонаха Климента (Наумова). Всем присутствующим он презентовал буклеты, рассказывающие о деятельности комиссии. Он обратился к присутствующим с просьбой помочь в работе по изучению документов Государственного архива Волгоградской области и архива ФСБ, которые всегда идут навстречу просьбам епархии. Отец Климент отметил необходимость вовлечения в эту деятельность не только педагогов, но и старшеклассников и студентов.
Вторая часть  круглого стола прошла в виде «мозгового штурма», который провела руководитель педагогической лаборатории учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 5 Татьяна Ситникова. Все участники круглого стола внесли свои предложения по следующим направлениям:
- массовые мероприятия в области православного краеведения;
- изучение документов приходов храмов Волгоградской области;
- издательская деятельность;
-научно- исследовательская деятельность;
- взаимодействие педагогов с епархиальными комиссиями по канонизации святых;
- художественно - прикладная деятельность в области православного краеведения;
- просветительская деятельность с обучающимися и педагогами;
Итогом работы заседания лаборатории стали конкретные предложения педагогов. Часть из них уже активно внедряется в воспитательную работу общеобразовательных учреждений, многие носят рекомендательный характер и вынесены на доработку рабочих групп.
Хочется надеяться, что задуманное в рамках лаборатории осуществиться и приумножиться. Педагогическая лаборатория «Православное краеведение»  в рамках городского методического объединения «Лествица» готова к сотрудничеству и приглашает всех желающих присоединиться к ее работе.

Пресс-служба Волгоградской епархии