Новости Волгоградской митрополии

В Александро-Невском соборе совершена панихида по Александру Суворову

24 Ноября 2023

Сегодня, 24 ноября, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда была совершена панихида по полководцу Александру Васильевичу Суворову.

Именно в этот день в 1730 году родился будущий великий русский полководец, основоположник русской военной теории, кавалер не только всех российских орденов своего времени, но и нескольких иностранных – Александр Суворов.

Александр Васильевич известен тем, что не проиграл ни одного сражения, включая те, где силы противника значительно превосходили по численности российскую армию. Участвовал в более чем 60 сражениях и был не только великим стратегом, но и верующим человеком.

Богослужение возглавил митрофорный протоиерей Димитрий Кочергин, сослужили руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Волгоградской епархии иерей Владимир Пономаренко, протоиерей Сергий Попов, иерей Николай Лихолетов, иерей Алексий Сапожников.

На заупокойной службе молились солдаты-срочники Волгоградских воинских гарнизонов.

В завершении панихиды бойцам подарили открытки с портретом великого полководца Александра Васильевича Суворова с кратким жизнеописанием и цитатами из его книги «Наука побеждать».

24 августа 2023 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было заслушано предложение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возобновить процесс подготовки к возможной канонизации великого российского полководца Александра Васильевича Суворова

Вопрос передан в Синодальную комиссию по канонизации святых.