Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор совершил Литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского

24 Ноября 2023

Сегодня, 24 ноября, в день памяти преподобного Мартирия Зеленецкого, в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского митрополит Волгоградский и Камышинской Феодор совершил Божественную литургию. Второй престол этого храма освящен в честь святого Мартирия Зеленецкого.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Сталинградского и Северного округов, настоятель храма иерей Олег Иващенко, протоиерей Анатолий Сафонов, протоиерей Антоний Тростников, протоиерей Виталий Куледин, протоиерей Николай Лисный, иеромонах Дамиан (Спиридонов), иерей Вадим Елесин, иерей Василий Нестеров, иерей Виктор Титов, иерей Олег Клецков.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Ильи Иванова.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Василий Нестеров.

За богослужением молился глава администрации Тракторозаводского района Игорь Александрович Романов.

Преподобный Мартирий Зеленецкий был родом из Великих Лук, Псковской губернии. С юных лет он подвизался в Великолуцкой Сергиевой обители. Однажды Мартирию было видение: на огненном столпе воссиял образ Пресвятой Богородицы. Инок с трепетом приложился к нему, а когда проснулся, то всё ещё ощущал на лице жар от столпа. Мартирий стал особо молиться Царице Небесной, чтобы узнать, где ему пройти подвиг безмолвия и отшельничества. Чудесным образом монаху стало известно о Зелёной пустыни близ города Тихвина. Мартирия ожидало множество испытаний: холод, лишения, дикие звери, тяжёлый труд. Но усилия подвижника и его молитвы не прошли даром. Вскоре к отшельнику стали приходить другие монахи.

Братия построила церковь и основала обитель. В Троицкий Зеленецкий монастырь потянулись паломники. Одни искали духовного совета игумена Мартирия, другие шли за исцелением — ведь по его молитвам не раз выздоравливали больные. Старец наставлял приходящих, что уповать нужно лишь на Спасителя и Божию Матерь.

Скончался он в глубокой старости в 1603 г.

После Литургии глава Волгоградской митрополии совершил панихиду по Александру Суворову.

В завершении богослужения отец Олег от лица духовенства и прихожан обратился к митрополиту Феодору:

— Дорогой Владыка, позвольте приветствовать Вас в этот святой день – день памяти преподобного Мартирия Зеленецкого, который по древней христианской традиции в младенчестве принял имя в честь святого великомученика Мины, чья память совершалась в день его рождения. Великомученик Мина был воином не только по роду деятельности, но был воином Христовым, это предопределило жизнь преподобного – он стал воином, но не с оружием в руках, а с постом, молитвой и добродетелями, употребив эти средства в монашеском подвиге, препобедил врага рода человеческого в себе и помог это сделать многим людям.

Дорогой наш Владыка! Мы искренне поздравляем Вас и сердечно желаем доброго здоровья на многая и благая лета.

От собора духовенства и представителей государственной власти примите поздравления.

Ис полла эти, деспота!

Митрополит Феодор обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил всех с праздником и пожелал: «Пусть радость пребывает в ваших сердцах как можно дольше.

Желаю милости и помощи Божией, преуспеяния в ваших благих делах, мира, любви и взаимопонимания».