Новости Волгоградской митрополии

«Бог наш генерал – Он нас и водит»

24 Ноября 2023

Слово митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в день памяти преподобного Мартирия Зеленецкого после Божественной литургии в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского 24 ноября 2023 г.

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Сегодня, возлюбленные отцы, братья и сестры, мы чтим память двух воинов: воина духовного и воина земного. Преподобный Мартирий подвизался в брани против духов злобы поднебесной. Ушел в пустынь для того, чтобы ничто не отвлекало его от жизни аскетической, сосредоточенной, и от его вожделенного жизненного смысла – Господа Иисуса Христа.

Александр Васильевич Суворов, наоборот, был в гуще событий не только во время военных действий, но и при дворе. Он с детства проявлял себя неординарным человеком, хотя рос щупленьким, болезненным мальчиком. Его отец, будучи военным человеком, не чаял увидеть в сыне продолжения своего пути, но другой родственник обратил внимание на то, что юноша, невзирая на малые года, достаточно начитан и немало понимает в воинских хитростях. Потому он сказал его отцу: «Подожди, этот мальчик вырастет и превзойдет нас с тобой в военном искусстве».

Так и случилось. Александр Васильевич от низшего воинского чина дошел до самого высшего – звания генералиссимуса. Он принимал участие во всех сухопутных войнах Российской Империи того времени, участвовал в шестидесяти сражениях, и как военачальник не проиграл ни одного из них, всегда одерживал победу. Его называют «непобедимый генералиссимус».

При этом он славился своей религиозностью, глубокой верой и заботой о солдате. Под его руководством был разработан воинский мундир: чтобы был не только красивым, в русском, а не прусском стиле, как было до этого, но главное, удобный в походах, согревающий в стужу, а в жаркое время позволяющий телу дышать.

Мы знаем много афоризмов Александра Суворова, которые вошли в нашу жизнь, не только военную, но и светскую. В своей основе они содержат знание жизни, громадный опыт военного человека и безграничную веру в Бога: «Молись Богу – от Него победа», «Бог наш генерал – Он нас и водит».

Совершая его память, мы чтим его подвиг и как военачальника, и как человека, который смог побороть внутри себя те грехи и страсти, с которыми справляется не каждый из нас.

Мы ставим его на одну ступень с непобедимым адмиралом Феодором Ушаковым, его современником. Александр Васильевич говорил: «Как бы мне хотелось быть хотя бы мичманом на корабле Федора Федоровича». Их единство и военное, и духовное, безусловно проявится на небосклоне небесном и отразится в нашей церковной жизни.

Сейчас идет речь о канонизации Александра Васильевича Суворова. Я думаю, что в наше время для истории и Церкви это будет значимый момент. Помолимся, чтобы Господь открыл Свою правду и Свою волю не только об этом удивительном человеке, но и о нас с вами.  Ведь нас связывает история, горячая любовь к Отечеству, к Богу и Его Святой Церкви.

Сугубо поздравляю вас, дорогие братья и сестры, и с храмовым праздником. Пусть эта радость пребывает в ваших сердцах как можно дольше.

Желаю вам милости и помощи Божией, преуспеяния в ваших благих делах, мира, любви и взаимопонимания.