Новости Волгоградской митрополии

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

21 Ноября 2023

Выбор даты этого праздника был установлен в начале IV века на Поместном Лаодикийском соборе. Совершается праздник в девятый месяц от марта, с которого в древности начинался год — в соответствии с числом девяти Ангельских чинов.

Серафимы, что значит «огненные», они пламенеют любовью к Богу и побуждают к ней других. Херувимы — «просвещение», через них посылается премудрость. Далее следуют Престолы, они служат правосудию. Четвёртый ангельский чин — Господства, они наставляют земных властителей, учат владеть чувствами и побеждать искушения. Пятый — Силы, они ниспосылают дар чудотворения святым, а также укрепляют терпение и даруют мужество. Шестой — Власти, помогают в борьбе со злыми помыслами. Седьмой — Начала, охраняют страны, народы, племена. Архангелы — открывают тайны веры и пророчества, укрепляют в людях веру.

Ангелы — в переводе с греческого — «вестники», раскрывают людям волю Господа, наставляют верующих, охраняют, удерживают от падений и пытаются помочь падшим.

Миссия Ангелов — заботиться о верующих. Ангелы становятся видны людям исключительно редко, в какие-то переломные моменты истории спасения, но, по свидетельству Писания, они постоянно принимают участие в жизни людей. Ангелы глубоко сопереживают происходящему с людьми. Как сказано в Евангелии, “бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся”.

Церковь чтит Архангела Михаила как главу Небесного воинства. Архангела Михаила называют Архистратигом, что переводится с греческого языка как «главнокомандующий». Имя Михаил означает «Кто как Бог». Именно он низвергнул восставшего против Бога ангела — Денницу, ставшего диаволом и других падших ангелов. А к остальным Ангельским Силам Михаил обратился: «Вонмем! Станем добре пред Создателем нашим и не помыслим неугодного Богу!».

Архистратиг Михаил принимал участие во многих ветхозаветных событиях. Так, например, во время выхода израильтян из Египта Михаил предводительствовал им в виде облачного столпа днём и огненного — ночью. На Руси также любили и почитали архангела Михаила, считая его защитником христианской веры. Именно его небесная помощь помешала монголо-татарам взять Новгород.

Архистратигу посвящено множество монастырей, соборных, дворцовых и городских храмов. На иконах Архангела Михаила изображают в виде воина, попирающего ногами диавола. В левой руке он держит зелёную финиковую ветвь, в правой — копьё с белой хоругвью или, иногда, пламенный меч.

Святые угодники Божии всегда представляли в уме своем образ жизни Ангелов как совершенный образец для подражания и действительно уподоблялись им, делались «ангелами во плоти». А как необходима нам помощь Ангелов в борьбе с духом злобы! Ведь эта борьба не «против плоти и крови», то есть не с подобными нам немощными людьми, но с сильнейшими нас и коварнейшими духами злобы, невидимо всегда и всячески готовыми нам вредить. Как же не прибегнуть к помощи небесных сил во главе с Архистратигом их, чрез которого и сатана с небес, как молния, ниспал!

Будем чаще и усиленнее призывать себе на помощь Ангелов, чтобы общением с ними облегчился дух наш от отягчающих и влекущих долу страстей плотских, чтобы легче влеклось подобное к подобному – на высоту, как все легкое на земле влечется на высоту воздушную, – чтобы нам достаточно укрепиться и удержаться на этой высоте и, оторвавшись, не быть увлеченными в бездну, куда тяжестью собственного яда страстей низринулись демоны и уподобившиеся им люди.

Тропарь Небесным Чинам Бесплотным, глас 4

Небе?сных во?инств Архистрати?зи,/ мо?лим вас при?сно мы недосто?йнии,/ да ва?шими моли?твами оградите? нас/ кро?вом крил невеще?ственныя ва?шея сла?вы,/ сохраня?юще ны припа?дающия приле?жно и вопию?щия:/ от бед изба?вите ны,// я?ко чинонача?льницы вы?шних Сил.

Кондак Небесным Чинам Бесплотным, глас 2

Архистрати?зи Бо?жии,/ служи?телие Боже?ственныя сла?вы,/ А?нгелов нача?льницы, и челове?ков наста?вницы,/ поле?зное нам проси?те, и ве?лию ми?лость,// я?ко Безпло?тных Архистрати?зи.

Величание

Велича?ем вас,/ Арха?нгели, и А?нгели и вся Во?инства,/ Херуви?ми и Серафи?ми,// сла?вящии Го?спода.