Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе Ташкента

9 Октября 2023

Сегодня, 9 октября, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, а также день прославления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Ташкента в сослужении духовенства собора.

Его Высокопреосвященство приложился к святыням, хранящимся в храме. Здесь пребывают ковчег с частицами древа Животворящего Креста Господня и святых угодников Божиих, частицы мощей Киево-Печерских отцов, икона с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона, старинная, сшитая монахами Русского Свято-Пантелеимонова Афонского монастыря скуфья с изображением святого, мощевики с частицами мощей святителя Николая Чудотворца, святителя Спиридона Тримифунтского и другие святыни.

Прославление святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, произошло на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 9 октября 1989 года, в день преставления апостола Иоанна Богослова, и многие видят в этом Промысл Божий. Апостол Иоанн обращался в своем слове: «Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4:7-8).

В унисон звучат последние слова Патриарха Тихона: «Чадца мои! Все православные русские люди! Все христиане! Только на камени врачевания зла добром созиждется нерушимая слава и величие нашей Святой Православной Церкви, и неуловимо даже для врагов будет Святое имя ее, чистота подвига ее чад и служителей. Следуйте за Христом! Не изменяйте Ему. Не поддавайтесь искушению, не губите в крови отмщения и свою душу. Не будьте побеждены злом. Побеждайте зло добром!»