Новости Волгоградской митрополии

Известный сектовед Александр Дворкин встретился со студентами

5 Октября 2023

Сегодня, в рамках Нижневолжской конференции «Неоязычество – опасный фейк нашего времени» президент МОО «Центр религиоведческих исследований», профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доктор философии (PhD), кандидат богословия Александр Леонидович Дворкин провел встречу со студентами Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Также присутствовали протоиерей Александр Сазонов, руководитель Миссионерского отдела Волгоградской епархии, педагоги вуза.

Беседа была посвящена теме: «Корни и происхождение славянского неоязычества» с объяснением псевдоисторических фейков и последовавшего нацизма на Украине.

Затрагивались важные моменты вербовки в секты, говорили о наиболее уязвимых категориях людей. Отмечено, что в настоящее время это происходит через социальные сети, потому что человек не знает, кто по другую сторону монитора, и это дает вербовщикам большие преимущества и возможности сбить с толку собеседника, особенно, если он находится в состоянии стресса.

Относительно тематики встречи, Александр Леонидович объяснил, что ни о каком возрождении «веры предков» в современных интерпретациях язычества не может идти речи. Как впрочем, и о возрождении язычества вообще. Чтобы объяснить это, он обратился к истории, буквально разложив по полочкам всю надуманность, лживость и спекулятивность идей современных сторонников язычества. Лектор обратил внимание слушателей на то, какую опасность несет в себе этот фейк.

Студенты задали лектору множество вопросов, например, все ли секты относятся к религии, почему возможно манипулировать человеком, оказывая на него психологическое давление, о праве выбора и о многом другом.

 В завершение встречи слушатели поблагодарили Александра Дворкина за возможность общения и новую для себя информацию.

Встреча организована Миссионерским отделом Волгоградской епархии при поддержке Отдела воспитательной работы ВГСПУ и Центра Духовно-нравственного воспитания имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.