Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор совершил Божественную литургию в день тезоименитства

2 Октября 2023

Сегодня, 2 октября, Русская Православная Церковь вспоминает благоверного князя Феодора Ростиславовича Черного, Смоленского, Ярославского чудотворца, и чад его Давида и Константина. В этот день празднует свое тезоименитство митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского. Разделить молитву с главой Волгоградской митрополии в этот знаменательный день прибыли епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей и епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, а также священнослужители Волгоградской митрополии.

За богослужением молилась настоятельница Свято-Вознесенского женского монастыря г. Дубовки игумения Анна (Ерофеева) с сестрами обители.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Марии Зимовец.

Имя князя митрополит Феодор получил двадцать три года назад при монашеском постриге от рук его духовного отца архиепископа Ярославского и Ростовского Михея. Этот святой очень почитаем в Ярославле. В год тысячелетия Крещения Руси мощи князя и его чад после коммунистического плена были возвращены Церкви и находились сначала в Феодоровском соборе, а затем были перенесены в Успенский кафедральный собор.

В завершение богослужения епископ Елисей и епископ Иоанн поздравили митрополита Феодора с днем тезоименитства.

От лица духовенства Волгоградской епархии с поздравительным словом обратился протоиерей Анатолий Карпец:

«В сегодняшний день мы собрались под сводами этого величественного собора в честь святого благоверного князя Александра Невского под Вашим святительским омофором, чтобы поздравить Вас и помолиться.

Ваш небесный покровитель благоверный князь Феодор когда-то жил и трудился здесь, на этой святой земле в созданной великим князем Александром Невским и митрополитом Кириллом Сарайской епархии.

Вы же по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сегодня, подражая своему небесному покровителю, несете труды на этой славной священной Волгоградской земле. От всего духовенства желаем Вам мира, здоровья, благополучия и нести свой крест во славу Матери Церкви и нашего Отечества.

Ис полла эти, деспота».

Митрополит Феодор поблагодарил всех за молитвы и благопожелания. Он отметил, что сегодня не только его личный праздник, но и всей земли Волгоградской. Благоверные князь Феодор и чада его Давид и Константин милостью Божией входят в Собор Волгоградских святых.

Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

Подходя к митрополиту Феодору под благословение верующие поздравляли его с тезоименитством.