Новости Волгоградской митрополии

1 октября — день прославления святой преподобной княгини Ефросинии Суздальской

1 Октября 2023

Преподобная Ефросиния Суздальская родилась в 1212 году, в семье великого князя Михаила Черниговского. В крещении ей было дано имя Феодулия.

Разностороннее образование и редкая красота княжны привлекли благоверного князя Феодора, брата святого Александра Невского. Была назначена свадьба, но в день венчания жених скоропостижно скончался.

Княжна осталась в Суздальском женском Ризоположенском монастыре, где вскоре приняла постриг с именем Ефросиния. Она вела строгую подвижническую жизнь и стала настоятельницей обители.

По преданию, Ефросинии было даровано откровение о монгольском нашествии. В 1238 году несметные полчища татаро-монголов действительно напали на Русское государство. Уничтожая всё на своем пути, они подошли к Суздалю. Город ими был полностью разрушен и сожжен, и только обитель преподобной Евфросинии уцелела по ее молитвам.

Сбылось и её провидение о трагической кончине родного отца, князя Михаила Черниговского — он был убит в Орде. Преподобная Ефросиния прожила всего 38 лет.

Преподобная преставилась к Богу 25 сентября 1250 года. У ее гроба верующие продолжали получать благодатную помощь в исцелении различных недугов.

Ее прославили в лике святых в конце XVII века.

Тропарь преподобной Евфросинии Суздальской, глас 8

В тебе?, ма?ти, изве?стно спасе?ся е?же по о?бразу,/ прии?мши бо крест, после?довала еси? Христу?/ и, де?ющи, учи?ла еси? презира?ти у?бо плоть, прехо?дит бо,/ прилежа?ти же о души? ве?щи безсме?ртней.// Те?мже и со А?нгелы сра?дуется, преподо?бная Евфроси?ние, дух твой.

Кондак преподобной Евфросинии Суздальской, глас 2

Де?вства чи?стый сосу?д/ еле?ем моли?твы и любве? испо?лнивши,/ неугаси?мый свети?льник в се?рдце свое?м возжгла? еси?, преподо?бная,/ с ни?мже бо?дренно в сре?тение Небе?снаго Жениха? изше?дши,/ в черто?г Того? пресве?тлый прия?та была? еси?,/ иде?же ны?не водворя?ющися с ли?ки А?нгелов и святы?х,/ моли?ся, мо?лимся, Христу? Бо?гу,// ча?сти дев юро?дивых изба?вится нам.