Новости Волгоградской митрополии

Крест Христов – это То Самое Древо, с Которого можем видеть свой спасительный путь

1 Октября 2023

Сегодня, 1 октября, в Неделю по Воздвижении, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Константин Сибиль, иерей Вячеслав Патрин, иеромонах Пантелеимон (Индык), иерей Василий Нестеров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Елены Брезгуновой.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Пантелеимон (Индык).

В завершение богослужения духовенство и прихожане храма преподнесли митрополиту Феодору подарок. Никто не остался в стороне: священники и активные прихожане вложили частичку своей души в этот дар, который останется на долгую память – семейный альбом, ведь крепкая церковная община — это настоящая семья. Трудясь над ним, каждый старался проявить свои таланты.

Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за добрые слова и за усердные горячие молитвы, затем обратился ко всем с архипастырским словом:

«Мы с надеждой смотрим на Крест Господень, возносим молитвы Подвигоначальнику Христу и соизмеряем свой жизненный путь с тем крестом, который уготовил нам Господь.

Каждый этап жизни человека – это не только его личный путь. Это путь совместного шествия, совместного делания, труда, совместной молитвы. В мою жизнь вошли и вы, возлюбленные братья и сестры, ваша весомая частица отобразилась не только на страницах альбома, но и на скрижалях моего сердца.

Вы знаете, что, если человек заблудился в лесу, он старается найти высокое дерево, чтобы забраться и посмотреть, куда идти дальше. Крест Христов – это как раз То Самое Древо, с Которого можем видеть свой спасительный путь. Если мы желаем спасения, то должны Им взойти. И тогда суета, греховные помышления — всё, что мы называем временными ценностями, остается внизу.

Важно, что наш крест кто-то помогает нам нести. Мы помним, что и обессиленный Христос принял участие труженика Симона Киринеянина. Крестоношение каждого человека по слову апостола Павла связано всегда с жизнью ближних: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов». (Гал.6:2)

Я благодарю вас за то, что вы тоже помогаете мне нести свой крест вашими молитвами и благопожеланиями – это очень важно. Многая вам лета и сугубой благодати от Господа. Пусть она всегда исполняет радостью ваши сердца и придает силы не только для личного крестоношения, но и для совершения добрых дел, которыми, слава Богу, наш приход славится.

Пусть в ваших домах всегда будет мир, согласие и благополучие».

Фото: Зоя Казьмина