Новости Волгоградской митрополии

В Волгоградской епархии проводили ковчег с мощами великомученика Георгия

29 Сентября 2023

28 сентября 2023 года митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского. Множество верующих пришли сегодня вечером сюда, чтобы проводить святыню – ковчег святого великомученика Георгия Победоносца.

Святыня пребывала в соборе 25 по 28 сентября. Ежедневно перед мощами покровителя Русского воинства совершались молебны с чтением акафиста.

Все желающие смогли помолиться и приложиться к мощам святого великомученика Георгия Победоносца, прося его предстательства перед Престолом Божиим о нашем воинстве, о Победе, о родных и близких.

Перед тем, как святыня покинула собор, верующие прошли под ковчегом, который держали священнослужители.

Митрополит Феодор обратился к молящимся с архипастырским словом:

«С одной стороны, скорбные минуты расставания со святыней, мощами великомученика Георгия, а с другой – духовная радость исполняет наши сердца от этой удивительной встречи с ним. Как ученик и верный последователь Христа, он снисходит к нам. Не мы пришли к нему, а он к нам. Сегодня великомученик Георгий вошел в наши сердца настолько, насколько мы смогли их открыть навстречу ему, навстречу Богу, Дивному во святых Своих. Ибо честь, воздаваемая иконе, святым мощам, к Первообразу восходит. Мы понимаем, что, встречая и провожая святые мощи, отдаем почтение, дань любви и уважения самому великомученику и Победоносцу Георгию. Поверьте, он не оставит без внимания ни одного человека, кто был здесь хотя бы мысленно. Он видит все наши сердца, наши мысли, нашу искренность, нашу любовь, наше движение навстречу Богу. Насколько мы воспринимаем эти минуты радости, неземного счастья, зависит уже от ветхости или духовности наших сердец.

Слава Богу, что мы вообще это испытываем!

Дай Бог, чтобы эти святые чувства никогда нас не покидали, но утверждались и явились почвой для нашей жизни во Христе, для деятельной любви, которую Христос не только проповедовал, но и явил на Голгофском Кресте.

Наша любовь проявляется не только в радости, но и в скорбях: чем больше мы любим, тем больше мы терпим. И наоборот.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы наша христианская любовь была искренней, глубокой и нелицемерной.

Мы проводили сегодня в путь святого великомученика Георгия, а завтра будем встречать новых святых – святителя Спиридона Тримифунтского и священномученика Киприана и мученицу Иустину. Все вы знаете о святителе Спиридоне, удивительном чудотворце и простеце в жизни своей. Священномученик Киприан и мученица Иустина имеют особую благодатную силу помогать от различных волхований, чародеяний и заблуждений в вере. Все мы нуждаемся сегодня в укреплении нашей веры, чтобы свидетельствовать о ней своей жизнью.

Сердечно благодарю вас за труды, которые вы совершили из любви к Богу и Его святым угодникам.

Пусть благодать Святого Духа пребывает со всеми вами!

Аминь».