Новости Волгоградской митрополии

«Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя» (Иак.1:22)

1 Сентября 2023

В Волгоградской епархии завершился IV Евангельский семинар для ведущих евангельских кружков и молодёжи. Его организатором является епархиальный Отдел по делам молодежи. Занятия проходили на базе Центра подготовки церковных специалистов.

Для его проведения из Москвы уже четвертый год приезжает Владимир Стрелов, ректор Библейский колледжа «Наследие». В течение четырёх дней участники под его руководством изучали методические основы чтения Священного Писания в группе, какова роль ведущего, как важно умение постановки вопросов к читаемым отрывкам.

За время семинара участники получили четкие представления о том, зачем нужно изучать Священное Писание, как Слово Божье становится насущным делом идущего ко Христу, и как евангельская группа может собирать людей вокруг служения Господу. Те, кто уже трудится на этой благодатной ниве, смогли поделиться своим опытом.

В семинаре приняли участие молодые прихожане храмов, священники и те, кто находится в поиске служения в Церкви. «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен». (2-е Тим. 3:16-17)

Организаторы благодарят Владимира Стрелова за его бескорыстное служение, участников Добровольческого объединения «Лепта» и всех активистов, принявших деятельное участие в организации мероприятия и поддерживающих работу евангельских групп ведущих: Наталию Манаенкову, Игоря Даренкова, Ратибора Полешко, Ольгу Свиридову, Елену Чиркову.

Помощник руководителя Отдела по делам молодежи Волгоградской епархии Мария Смирнова, руководитель проекта, поделилась: «Наша цель — распространение этого опыта среди мирян Волгограда.

Это уникальная возможность начать изучать Священное Писание в группе. Наша группа существует с 2018 года, и началась она как раз с подобного семинара. На данный момент при Молодежном отделе существует две евангельские группы.

Хочется, чтобы само чтение Писания стало важным для христиан, живущих в церковной жизнью. Групповое прочтение дает много самой общине людей, открывающих Его вновь. Меняется жизнь, и вера приобретает свои нужные очертания. «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» (Ин. 5:39)».

Для желающих присоединиться к работе евангельских групп создана группа в ВКонтакте (https://vk.com/biblevlg) «Библейское общество. Волгоград. Лепта».

Справка:

В 2021 проект Молодежного отдела «Евангельский семинар «Слово Божье – сердце общины»» вышел в финал и занял почетное третье место в номинации «Церковь» премии «Жить вместе» https://premiavmeste.ru/#rec328289354

Источник: Отдел по делам молодежи Волгоградской епархии