Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор поздравил курсантов Волгоградской академии МВД с Днем знаний

1 Сентября 2023

Сегодня митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор принял участие в торжественном построении личного состава Волгоградской академии МВД России, посвященном Дню знаний.

На мероприятии присутствовали: заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Владимир Леонидович Кубышко, начальник академии Роман Васильевич Павленков.

В своем выступлении перед участниками и гостями мероприятия заместитель Министра отметил, что начало нового учебного года является важным и торжественным для каждого вуза. Особенно волнующим и радостным оно стало для тех, кто прошедшим летом выдержал вступительные испытания и осуществил свою мечту – надел форму российского полицейского и встал в боевой строй курсантов Волгоградской академии МВД России.

Высокопреосвященнейший митрополит Феодор поздравил всех с Днем знаний. В своем напутственном слове он подчеркнул, что при разнообразии существующих систем образования, российская система принципиально отличается от других тем, что в ее основе лежат духовно-нравственные ценности, и она нацелена на воспитание полноценной личности, а не потребителя. Владыка акцентировал внимание на важности того, чтобы по итогу процесса обучения полученными профессиональными навыками пользовался высококультурный, нравственный, ответственный за свои поступки и свою Родину человек.

Он пожелал всем курсантам развиваться духовно-нравственно, совершенствуясь в добродетелях: «Будьте благословенны и Богом хранимы».

Фото: пресс-служба Волгоградской академии МВД

В этом году 297 представителей из 39 регионов Российской Федерации стали частью сплоченного и дружного коллектива сотрудников органов внутренних дел, продолжателями славных традиций полицейского братства, преемниками многих поколений защитников правопорядка в ответственном деле по защите прав и свобод граждан нашей страны. Традиционно ряды курсантов пополнили суворовцы – 17 выпускников Астраханского, Грозненского, Читинского, Елабужского  суворовских военных училищ МВД России.

Не так давно в состав Волгоградской академии МВД России, более полувека осуществляющей подготовку специалистов для правоохранительных органов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, вошел Донецкий филиал. В нем проходят обучение 242 курсанта (100 первокурсников, 111 курсантов второго и 31 – третьего курсов), которые в этом году впервые приняли участие в мероприятии. Среди них – дети раненых и погибших участников СВО.