Новости Волгоградской митрополии

«От земли на Небеса преставльшися, Твоего наследия, Чистая, не остави…»

30 Августа 2023

Сегодня, 30 августа, в день попразднства Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Димитрий Кочергин, благочинный приходов Северного и Сталинградского округов иерей Олег Иващенко, иерей Алексий Сапожников, иерей Илия Неклюдов.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Марии Зимовец.

Идут дни попразднства Успения Богородицы. На богослужениях духовенство и прихожане вместе с хором с благоговением поют песнопения, посвященные этому празднику, которым завершается церковный год.

Слова светилена «От земли на Небеса преставльшися, Твоего наследия, Чистая, не остави: роди христианстии утверди, языки укроти, и пролей мир в концы мира» отзываются в каждом сердце.

По отпусте Литургии духовенство и архипастырь вышли к Плащанице из алтаря царскими вратами. Трижды покадив Плащаницу, при пении тропаря: «В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша», кондака: «В молитвах неусыпающую Богородицу и в предстательствах непреложное упование гроб и умерщвление не удержаста: якоже бо Живота Матерь к животу престави во утробу Вселивыйся приснодевственную», святыню внесли в алтарь. Плащаница Пресвятой Богородицы благоговейно помещена на место ее хранения.