Новости Волгоградской митрополии

Волгоградские священники вернулись из зоны специальной военной операции

30 Августа 2023

В течение двух недель руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Волгоградской епархии иерей Владимир Пономаренко и настоятель храма святителя Николая Чудотворца Ельшанского благочиния, заместитель командира по работе с верующими военнослужащими одной из воинских частей Волгоградского гарнизона иерей Николай Лихолетов несли своё служение на передовой в зоне проведения специальной военной операции.

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в места дислокации была доставлена икона великомученика Георгия Победоносца с частицей его мощей из храма Всех святых на Мамаевом кургане. Перед святым образом священники и бойцы 20 мотострелковой дивизии Волгоградского гарнизона вместе молились об укреплении духа и победе над злом.

На протяжении всего времени отец Владимир и отец Николай духовно поддерживали военнослужащих, совершали молебны, причащали ребят, которые находятся на самом переднем фланге.

Также в разные воинские подразделения были привезены специальные средства наблюдения и средства маскировки.

Воинам передали письма из воскресных школ волгоградских храмов, медикаменты, утеплители, различные средства для обустройства быта военнослужащих на передовой.

Бойцы благодарят за оказанную духовную поддержку и материальную помощь. Живое участие и неравнодушие со стороны прихожан и священнослужителей помогают нашим защитникам чувствовать, что их помнят, любят и ждут, за них молятся, и Господь их не оставит. Вера – настоящая опора для наших военных, пребывающих в тяжелейших условиях.