Новости Волгоградской митрополии

Начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего (Исх. 23:19)

14 Августа 2023

14 августа, в первый день Успенского поста, Церковь празднует Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня и Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

В храмах после Божественной литургии совершается чин освящения воды и освящение меда нового урожая. В народе этот день называют Медовый (маковый) Спас.

Эта традиция берет начало от обычая приносить Богу, как Владыке Неба и земли, первые плоды и первенцев скота: «Начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего» — читаем мы в книге Исход (Исх. 23:19). Более того, согласно Ветхому Завету, евреям было заповедано: «Никакого хлеба, ни сушеных зерен, ни зерен сырых не ешьте до того дня, в который принесете приношения Богу вашему: это вечное постановление в роды ваши во всех жилищах ваших (Лев 23:14).

В центр храма на утрене был вынесен из алтаря украшенный цветами Крест: до вечерней службы понедельника все верующие могут ему поклониться.

В кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского прихожане шли сегодня соборно помолиться и освятить мед, который называют «жидким золотом».

Это первый из трех Спасов, которые отмечается в августе. Следующими будут Яблочный — 19 августа, и Хлебный (или Ореховый) — 29 августа.

Фото: Ангелина Броневицкая

Начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего (Исх. 23:19)