Новости Волгоградской митрополии

Возвесели нас силою Твоею, победы дая нам на супостаты

14 Августа 2023

Прихожане волгоградских храмов продолжают оказывать помощь воинам, которые несут своё служение в зоне специальной военной операции. В очередной раз было закуплено на собранные неравнодушными людьми средства специальное техническое оснащение — дроны различных модификаций, средства наблюдения, маскировочные сети. Кроме этого переданы средства личной гигиены, медицинские принадлежности и медикаменты.

Возвесели нас силою Твоею, победы дая нам на супостаты

Воины получили письма, написанные педагогами, учениками воскресных школ и их родителями и небольшие подарки – иконы, пояски «Живый в помощи» и сувениры, сделанными своими руками. Пусть тепло, которое вложено в каждую строчку, в каждое изделие, согревает сердца наших защитников.

Разведчик Игорь (ред. имя изменено) от лица бойцов передал слова благодарности митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Феодору, священникам и прихожанам за оказываемую помощь, за любовь и поддержку.

Сегодня Святая Церковь совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Это древнейший воинский праздник. Летом 1164 года святой князь Андрей Боголюбский взял с собой в поход против болгарского войска икону Божией Матери «Владимирскую» и Спаса Нерукотворного.

Образ Спасителя с древнейших времён на Руси являлся знаменем, под которым русское воинство защищало свою землю.
Стяг стал боевым знаменем русского воинства, фактически первым общенациональным и государственным символом.

Господи сил, с нами буди, иного бо разве Тебе помощника в скорбех не имамы: Господи сил, помилуй нас! Воины и вся защитники Отечества нашего в заповедех Твоих утверди, крепость духа им низпосли, от смерти, ран и пленения сохрани!