Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор сослужил за Божественной литургией в Исаакиевском соборе

13 Августа 2023

В Неделю 10-ю по Пятидесятнице, в день памяти священномученика митрополита Вениамина Петроградского и иже с ним убиенных, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископы Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Плесецкий и Каргопольский Александр, Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, ключарь протоиерей Роман Ковальский с клиром и другие священнослужители.
Богослужебные песнопения исполнил хор собора под руководством Льва Дунаева.

Было совершено славление священномученику митрополиту Вениамину.

Митрополит Варсанофий обратился к верующим с проповедью.

Собору была подарена Смоленская икона Божией Матери.

За усердное 30-летнее служение Святой Церкви в священном сане и в связи с 50-летием епархиальный протодиакон Андрей Левин был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени. Знаком священномученика Вениамина Петроградского награждены директор ГМП «Исаакиевский собор» Юрий Мудров, представители “Иоанновской семьи” Владимир Лыпарь, Любовь Ивановская, Александр Рютин.

Молящимся раздали иконки священномученика Вениамина и буклеты, посвященные Петроградскому процессу.

Митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин (Казанский) 1 июня 1922 года был арестован по обвинению в воспрепятствовании изъятию церковных ценностей. Причиной ареста стала принципиальная позиция архиерея в отношении обновленцев. К делу были привлечены еще 86 человек. Судебный процесс проходил с 10 июня по 5 июля 1922 года в здании Дворянского собрания (ныне Большом зале Филармонии). Революционный трибунал приговорил к расстрелу десятерых подсудимых (в том числе и митрополита), шестерым из которых смертная казнь заменили лишением свободы. Митрополит был расстрелян вместе с архимандритом Сергием (Шеиным), адвокатом Иваном Ковшаровым и профессором Юрием Новицким. Точное место расстрела неизвестно. В 1992 году Архиерейский Собор причислил митрополита Вениамина и иже с ним убиенных к лику святых. На Никольском кладбище Александро-Невской лавры в память владыки установлен кенотаф. Комиссией по канонизации Санкт-Петербургской епархии расшифрованы протоколы допросов подсудимых. Материалы размещены в виртуальном выставочном зале Князь-Владимирского собора.

Собор преподобного Исаакия Далматского был задуман императором Петром I, который родился в день памяти этого святого. Современному храму предшествовали три храма, оказавшиеся недолговечными. Четвертый был заложен в 1819 году по проекту Огюста Монферрана. Строился 40 лет. Был освящен 12 июня 1858 года как главный собор Российской империи. Здесь совершались благодарственные молебны в памятные дни петровских побед, торжественно отмечали день основания Санкт-Петербурга. В советское время храм закрыли, в нем разместился антирелигиозный музей. В 1937-м он получил статус памятника, а музею определили историко-художественный профиль. Первое богослужение прошло в 1990 году. С осени 2015-го по договоренности с музеем в соборе ежедневно совершаются утренние и вечерние богослужения.

ИА «Вода живая»,

13.08.23
Фото: пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии; https://tvspb.ru/news