Новости Волгоградской митрополии

В ВолГУ идет набор в магистратуру по направлению «Теология»

11 Августа 2023

Волгоградский государственный университет проводит набор на магистерскую программу «Теология» (код специальности 48.04.01, форма обучения – заочная, профиль: «Православное богословие и религиозная философия»).

К обучению приглашаются православные верующие, имеющие высшее образование (бакалавриат, специалитет).

Первый набор состоялся в 2020 году. Реализация программы обеспечивается докторами и кандидатами наук в области богословия, а также по философским, историческим наукам. В программе — курсы по истории Церкви, библейской текстологии, истории теологии, современной теологии и религиозной философии, христианской антропологии и психологии, конфессиональному искусству и факультатив по древнегреческому языку. Среди педагогов — преподаватели Центра подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии.

Стоимость обучения: 50000 рублей в год.

Срок подачи документов — до 20 августа.

Вступительные испытания с 27 по 29 августа: собеседование по эссе (список тем — в Программе вступительных испытаний, размещённой на сайте ВолГУ) (https://volsu.ru/Abitur/magistr/programmy-vstupitelnykh-ispytaniy/)

Расписание вступительных испытаний публикуется на сайте (https://volsu.ru/Abitur/magistr/raspisanie-vstupitelnykh-ispytaniy/).

Всю необходимую информацию можно найти на официальном сайте ВолГУ в разделе «Абитуриенту» https://volsu.ru/Abitur/.

Открытие направления «Теология» стало возможным, благодаря соглашению о сотрудничестве между Волгоградской епархией и ВолГУ, заключенному весной 2019 года, в рамках которого предполагается взаимодействие в разных областях научной и общественной жизни.