Новости Волгоградской митрополии

В преддверии Успенского поста

11 Августа 2023

Святейший Патриарх Кирилл: «Время поста — это время духовного сосредоточения, молитвы, чтения Священного Писания и, конечно, время воздержания».

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор: «Пост, как один из духовных инструментов, должен помочь нам преклонить душу к смирению и покаянию, без которых невозможно спасение нашей души».

В преддверии Успенского поста мы хотели напомнить Вам о важных моментах, которые сопровождают жизнь православного христианина, стремящегося соединиться со Христом на протяжении своего земного пути и в вечности.

Пост – это время усиленной молитвы, разговора человека с Богом, работы над собой. Святая Матерь наша Православная Церковь дает нам все средства – богослужения, Таинства исповеди и Причастия. Для этого верующие стараются в периоды постов чаще посещать храм.

Через месяц после поста Апостольского в Православной Церкви установлен многодневный Успенский пост. Он установлен перед праздниками Преображения Господня и Успения Пресвятой Богородицы и продолжается две недели, с 14 до 28 августа.

Церковь приняла и хранит этот пост, руководствуя нас к духовному благодатному преображению и подражанию Божией Матери, Которая пред Своим преселением на Небо непрестанно пребывала в посте и молитве.

В кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского – главном храме нашего региона, сердце Волгоградской земли – ежедневно совершаются богослужения. Приходите на совместную молитву, ведь, где двое или трое собраны во имя Господне, там Он посреди них (Мф. 18: 20).