Новости Волгоградской митрополии

7 января – Рождество Христово (без изменений)

10 Августа 2023

Прихожане Украинской Православной Церкви продолжат праздновать Рождество Христово 7 января, сказал заместитель председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе.

Верховная рада Украины по предложению Владимира Зеленского приняла законопроект о переносе празднования Рождества Христова с 7 января на 25 декабря. Как уточняют украинские власти, целью законопроекта был «отказ от российского наследия навязывания празднования Рождества Христова 7 января». В конце мая Архиерейский собор раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) принял решение о переходе на новый календарь с переносом празднования Рождества на 25 декабря.

«Тем самым украинские власти определенно дают понять верующим Украинской Православной Церкви, которая отмечает Рождество по Юлианскому календарю 7 января, что их не существует в правовом поле. Что никому в украинском государстве среди власти не интересно, когда у этих людей день Рождества», — сказал В.В. Кипшидзе.

По словам Вахтанга Владимировича, украинские власти решили назначить день Рождества, когда им удобно, а также тем, кто на Западе им дает советы.

«Им сказали: «Вы знаете, все равно мы уничтожаем Украинскую православную церковь. И это странно, если Рождество по календарю УПЦ останется в государственном календаре праздников» … Убежден, что украинские верующие, которых большинство в Украине, будут праздновать Рождество, когда его праздновали деды, прадеды — 7 января», — заключил представитель Синодального отдела.

Пресс-служба Волгоградской епархии по материалам

Синодального по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

и РИА новости.