Новости Волгоградской митрополии

В Троицкую родительскую субботу митрополит Феодор совершил Божественную литургию в храме Сергия и Германа Валаамских

6 Июня 2020

6 июня, в Троицкую родительскую субботу седьмой седмицы по Пасхе митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию и панихиду в храме Сергия и Германа Валаамских. Ему сослужили благочинный протоиерей Сергий Тюпин, настоятель храма протоиерей Владислав Сидоренко, настоятель Свято-Духовского мужского монастыря игумен Гавриил (Куликов), протоиерей Александр Лактионов.

Троицкая суббота –  одна из родительских суббот всеобщего поминовения усопших православных христиан. В этот день мы обращаемся к Богу в молитвах о своих близких, родных и вообще о всех от века почивших православных христиан. Родительскими субботы именуются потому, что родители, родственники нам ближе всех, но молимся мы не только за близких по плоти, а за всех. Свое название Троицкая суббота получила потому, что служится перед днем Святой Троицы – праздником Святой Пятидесятницы, который в свою очередь, именуется днем рождения Церкви.

Главная идея сегодняшнего дня, что Церковь объединяет в себе и живых, и усопших, и главой Церкви является Иисус Христос, победивший смерть и создавший Церковь.

В архипастырском слове Владыка Феодор напомнил известное выражение, что «когда ты явился на свет, ты плакал, а кругом все радовались. Сделай же так, чтобы, когда ты будешь покидать свет, все плакали, а ты один улыбался». А улыбаться, радоваться мы будем в том случае, если наследуем Царство небесное, потерпев болезни, скорби и искушения.

— Господь говорит, что вечная жизнь рождается сегодня, здесь, в нашем сердце, — сказал Владыка Феодор. – Царствие Божие внутри вас есть. Но что живет в нашем сердце? Царит ли там божественный закон, господствует ли благодать, покрывает ли все Дух Святой? Или там иные законы, иные радости? Для нас очень важно, что мы собираем в этой жизни, а что расточаем. Нельзя одновременно приобретать материальное и духовное. Апостол Павел говорил, что в каждом из нас есть ветхий, плотской человек, склонный ко греху. И человек духовный, который стремится следовать ко Христу. И никогда не бывает между ними мира. Если укрепляется один, немоществует другой. Ветхий человек наследует тление и смерть.

Митрополит Феодор пожелал всем, чтобы молитвами наших усопших праотцев, братьев и сестер мы хоть что-то немногое для Бога могли сделать. И не то, что мы Ему дадим, а что Он от нас примет.