Новости Волгоградской митрополии

Царь Давид просил Господа остановить пандемию

28 Марта 2020

Сегодня митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в проповеди, сказанной после Божественной литургии в храме свщмч. Иосифа Астраханского на Центральном кладбище, напомнил, как несколько тысячелетий назад царь Давид просил Господа остановить пандемию. Другими словами, обстановка в древнем Израиле в чем-то напоминала ситуацию, сложившуюся сегодня в мире.

Царь Давид решил провести перепись населения. В самом этом событии греха нет. В Библии приводится много примеров разных исчислений. И они сами по себе не приводили к бедствию.
Но это исчисление стало грехом. Почему? Потому что в нем таилось честолюбивое желание Давида порадоваться своему могуществу и усилить господство.
Близкие Давиду пытались образумить его, говорили, что исчисление, как плод гордости, может навлечь беду на Израиля. Но слово царя превозмогло. Однако он понял, что согрешил, и обратился к Господу с покаянием.
И тогда Господь через пророка предложил ему разные наказания. Давид предпочитает наказание от руки Бога: «Пусть впаду я в руки Господа, ибо велико милосердие Его; только бы в руки человеческие не впасть мне» (2 Цар. 24:14).
«Упав на колени, царь разорвал свои ризы в знак покаяния и сокрушения сердечного, посыпал голову свою пеплом и сказал: Лучше впасть в руки Божии, — рассказывал владыка Феодор. — И в этом его не только вера, но и человечность, потому что как царь при нашествии иноплеменников, он мог где-то укрыться, убежать, спастись со своей прислугой, сохранить себе жизнь. Но от вируса, от инфекции куда ты спрячешься? Он полностью вручил свою жизнь в руки промысла Божиего.
И вот пришла страшная эпидемия и покосила множество людей. Но когда царь Давид и народ вместе с ним принес покаяние, болезнь отступила. Царь остался жив. А вместе с жизнью он сохранил и благодать, которая уврачевала и внешние, и внутренние сосуды его души и тела. И дала ему силы для дальнейшего служения, для дальнейших совершений, для дальнейших подвигов, которыми он прославлял уже не свое, а Божественное имя».
Митрополит Феодор говорил и о том, что самое важное в жизни каждого человека — это утверждать Небесный Иерусалим в своем собственном сердце. «Мы должны так устроить свой внутренний мир, свою жизнь, чтобы в нашем сердце царила любовь, дышала молитва, жило прощение, снисхождение, смирение и кротость. Так будем же строить, пока еще есть время, свой внутренний мир, Царствие небесное, которое внутри каждого из нас».
Правящему архиерею сослужили благочинные округов протоиерей Анатолий Безбородов и протоиерей Алексий Зимовец, настоятель храма протоиерей Николай Пичейкин, клирики епархии. Сегодня в третью родительскую субботу Великого поста была отслужена панихида.
Приход храма священномученика Иосифа Астраханского существует с 2004 года, регулярные богослужения здесь начались с 2010 года. Одним из духовно важных событий в жизни прихода является перенесение частицы мощей священномученика Иосифа из Успенского Собора Астраханского Кремля в 2011 году.
После Литургии прихожане храма пошли на могилы своих сродников. Многие посещали могилу блаженной Марфы Царицынской, погребенной на этом кладбище.