Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор принял участие в работе коллегии СУ СК по Волгоградской области

27 Февраля 2020

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор принял участие в работе расширенной коллегии Следственного управления Следственного комитета России по Волгоградской области, которую провел глава ведомства Василий Семенов.

На заседании присутствовал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, руководители правоохранительных, силовых, надзорных структур. Участники заседания подвели итоги работы в 2019 году и определили задачи на 2020-й, основной из которых остается защита прав и законных интересов граждан.

Выступающие отмечали, что межведомственная работа по наведению порядка проводится во всех сферах жизни региона. Это охрана жизни и здоровья граждан, защита их прав, противодействие коррупции, борьба с незаконным оборотом наркотиков.

Губернатор Андрей Бочаров заострил внимание на возрастающей роли региональных следственных органов в деле патриотического воспитания молодежи, что особенно важно накануне 75-летнего юбилея Великой Победы.

Митрополит Феодор в своем выступлении отметил факт плодотворного взаимодействия Русской Православной Церкви и силовых структур в вопросах возвращения Церкви  украденных святынь.

— Самая главная совместная наша задача – это борьба с преступлением, как с грехом, как с болезнью нашего общества, — обратился архипастырь к собравшимся. —  И если мы понимаем, что какое-то преступление нарушает не только гражданские законы или уголовное право, но и Закон Божий, который является нравственным законом для каждого человека, то мы рассматриваем грех как болезнь. Болезнь не только личности, но и порой целого общества. Поэтому важна  профилактика, как наилучший метод оздоровления нашего общества.

Митрополит Феодор также подчеркнул,  что необходима совместная работа Церкви и силовых, правоохранительных ведомств с личным составом, с молодежью, с общественностью.

— Главное – привлечь наш социум к решению внутренних задач общества, чтобы люди не считали себя отдаленными от тех проблем, которые происходят рядом с ними. Чтобы они не были безразличны к тем преступлениям, которые совершаются порой на их глазах. Общество должно совместными усилиями решать проблемы и вызовы, которые стоят сегодня перед всеми нами.

Глава Волгоградской митрополии пожелать всем помощи Божией, здоровья, крепости сил и успехов в профессиональной деятельности.

Губернатор Андрей Бочаров в свою очередь поблагодарил личный состав СУ СК РФ по Волгоградской области за профессиональный и добросовестный труд:

— Поставленные задачи, включая поддержание общественной и социальной стабильности, защиту государственных интересов и прав жителей Волгоградской области, выполнены, — отметил глава региона.

В 2019 году усилия были сконцентрированы на обеспечении правопорядка, комплексной безопасности жителей и территорий, противодействии наиболее опасным, резонансным видам преступлений. По мнению губернатора, решаемые задачи имели особую важность в год старта национальных проектов и продолжения реализации приоритетных проектов развития Волгоградской области. В частности, в ходе расследования преступлений в налоговой сфере в бюджет в досудебном порядке удалось вернуть порядка 500 миллионов рублей, что на треть больше, чем в 2018-м.