Новости Волгоградской митрополии

Трудящиеся на ниве социальной работы приняли участие в мероприятиях Рождественских чтений

28 Января 2020

27 января в конференц-зале Центральной клинической больницы в честь Святителя Алексия под председательством руководителя Синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, состоялась секция «Больничное служение» в рамках направления «Личность, общество и церковь в социальном служении» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

В работе секции приняла участие старшая сестра милосердия Свято-Елизаветинского сестричества Волгоградской епархии Людмила Малютина.

В ходе работы секции были затронуты вопросы, связанные с больничным служением: трудности сестринского ухода, статус добровольцев в учреждениях здравоохранения, Опыт служения мирянина в больнице, особенности душепопечения в паллиативном отделении и многие другие.

Участники мероприятия посетили поллиативное отделение №1 центральной клинической больницы, также для них был организован мастер-класс по уходу за больными.

А сегодня, 28 января, в конференц-зале Московского государственного университета им. Н.Э. Баумана состоялся круглый стол «10 лет на страже. Актуальные вопросы работы с наркозависимыми». Он прошел под председательством епископа Каменского и Камышловского Мефодия в рамках работы секции, организованной Синодальным отделом церковной благотворительности и социального служения.

К собравшимся обратился куратор дискуссии руководитель направления по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности Алексей Владиславович Лазарев.

В числе участников мероприятия был делегат Волгоградской епархии иерей Виктор Титов, ответственный за направление работы по утверждению трезвости и профилактике алко- и наркозависимости.

В ходе работы круглого стола обсуждались вопросы профилактики употребления наркотических веществ, повышение эффективности работы антинаркотических служб и объединений, опыт обучения кадров.