Новости Волгоградской митрополии

Музей-заповедник «Старая Сарепта» получил на хранение уникальный экземпляр Библии

24 Января 2020

Фото с сайта sareptamuseum.ru

В музей-заповедник «Старая Сарепта» передана уникальная по исторической и культурной ценности «Эберсдорфская Библия Цинцендорфа».

Редчайший экземпляр на хранение передал музею меценат, предприниматель Олег Савченко.

Граф Николаус Людвиг фон Цинцендорф (1700 — 1760) — теолог, писатель и церковный поэт, автор песен и хоралов лютеранской церкви. Он считал, что Библия должна быть доступна каждому человеку. Но в то время простой человек практически не мог ее приобрести.

Граф фон Цинцендорф основал в своем замке в Эберсдорфе типографию, чтобы каждый член общины мог иметь свою личную Библию.

Для печатания был взят немецкий перевод Библии, сделанный Мартином Лютером в 1521-22 гг. — это был первый перевод Библии на немецкий язык. Первый тираж Эберсдорфской Библии Цинцендорфа вышел в 1727 г. Цинцендорф приурочил этот тираж к прошедшему 200-летию перевода Библии М. Лютером.

Библия Цинцендорфа печаталась и в дальнейшем, однако этот конкретный экземпляр принадлежит именно первому изданию, что лишь добавляет ему историческую ценность. Библия Цинцендорфа стала ее каноническим изданием для членов Братского Союза гернгутеров. Ее читали на богослужениях и в семьях Сарепты и в других поселениях Братского Союза.

Теперь этот редчайший экземпляр украсит экспозицию, посвященную первым поселенцам.

Источник sareptamuseum.ru