Новости Волгоградской митрополии

6 Декабря 2019

Завершился второй финальный конкурс мультимедийных проектов «Любимый город». Он проходил в муниципальном образовательном учреждении «Центр «Истоки». Конкурс проводится в нашем городе уже шестой раз. Организаторы — департамент по образованию администрации Волгограда, отдел религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии, муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр «Истоки» Волгограда». От епархии в составе жюри работали клирик храма святого Иоанна Предтечи иерей Валерий Гусаков и историк-краевед Сергей Иванов.

В конкурсе приняли участие 118 школьников 3-7 классов из Волгоградской, Воронежской, Владимирской областей и Краснодарского края. Среди участников – ученики общеобразовательных школ, православных гимназий и учреждений дополнительного образования.

Во второй финальный тур конкурса прошли около пятидесяти проектов. Это мультимедийные экскурсии в номинациях: православные святыни моего города, моя любимая улица, маршрутами славы, в мире культуры. Дети посещали приходы нашей епархии — строящийся Александро-Невский и Казанский соборы, храм Илии Пророка и другие, – а затем проводили заочные экскурсии для членов жюри и остальных участников проекта. Свои презентации авторы защищали в двух возрастных группах, как индивидуально, так и коллективно.