Новости Волгоградской митрополии

8 Октября 2019

Завершилась стажировка «Защита семьи, отцовства, материнства и детства. Противоабортная деятельность». Она была организована в Шахтинской епархии Донской митрополии  для духовенства и мирян, несущих послушание по социальному служению в Церкви. Слушателями стали представители епархий ЮФО. В Волгоградской епархии это направление курирует священник Алексей Суханов. Он был направлен на повышение квалификации и успешно прошел программу.

Сегодняшний день начался Божественной литургией в престольный праздник храма Сергия Радонежского, расположенный в Старой Станице Шахтинского района Ростовской области.  На богослужении присутствовали семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья, подопечные проекта «Город ангелов», «Добродея». С этими проектами и познакомились сегодня участники стажировки.

После богослужения прошли семинары и лекции, в ходе которых слушатели поделились опытом с коллегами и получили новую информацию об организации социальных проектов. Об опыте создания приютов для мам рассказали сотрудники православной службы «Милосердие-на-Дону» и Пятигорской епархии.   О том, как привлечь финансирование на такие социально-значимые проекты рассказала директор Центра помощи семье и детям.

Социальная деятельность остается одной из приоритетных в Волгоградской епархии. Работает «Мобильная служба по профилактике абортов», но опыт коллег из других епархий будет очень полезен при создании новых проектов.