Новости Волгоградской митрополии

7 Октября 2019

Сегодня, 7 октября 2019 года, в Шахтинской епархии Донской митрополии началась стажировка по церковному социальному служению для священнослужителеи? и сотрудников епархиальных отделов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Направление работы: «Защита семьи, отцовства, материнства и детства. Противоабортная деятельность». От Волгоградской епархии на стажировку направлен заместитель руководителя социального отдела, куратор епархиального направления защиты материнства и детства иерей Алексей Суханов. Обучающие мероприятия будут проходить в течение двух дней.

Первый день работы начался с молебна в Свято-Параскевинском приходе станицы Манычскои? Багаевского раи?она Ростовскои? области. Затем участники посетили в станице детский приют. Здесь накоплен обширный опыт, который можно перенять. Семья настоятеля местного храма воспитывает детей из кризисных семей. В продолжение прошел семинар на тему: «Создание церковных детских учреждении?. Межведомственное взаимодеи?ствие с государственными учреждениями в вопросах профилактики социального сиротства».

Также в программе дня было посещение Кризисного центра «Дом для мамы», города Каменск-Шахтинск и экскурсия по подразделениям. В центре есть гуманитарныи? склад, учебная группа швеи?ного цеха, благотворительная столовая и парикмахерская. Кроме того, прошел семинар по практическим вопросам развития социального служения на епархиальном уровне. В рамках мероприятия слушателям расскажут о создании комплексного реабилитационного пространства, обеспечивающего оптимальные условия для социальнои? адаптации семеи?, имеющих детей с особыми потребностями. Практическим опытом поделились представители некоммерческих организаций социальной направленности – это рекомендации по противоабортному консультированию, социальному сопровождению кризисных семей.