Новости Волгоградской митрополии

28 Августа 2019

Сегодня в день Успения Пресвятой Богородицы строящийся собор Александра Невского посетили митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, губернатор Андрей Бочаров, и члены попечительского совета строительства собора.

Как рассказал членам попечительского совета и присутствующим журналистам заместитель генерального директора АО «ПриволжТрансСтрой» Александр Гаврюченков строительство собора идет по графику и близится к своему завершению.
Продолжаются штукатурные работы внутренних стен, ведутся работы по устройству внутренних инженерных сетей и инженерные работы внутри здания – на 90 процентов выполнена прокладка электрических сетей и сантехнические работы. Система отопления здания должна быть готова к зиме, чтобы можно было приступить к росписи стен.

В ходе инспекции членам попечительского совета строительства продемонстрировали эскизы внутреннего убранства храма. Его центральным элементом станет престол с иконой, в котором будут находиться мощи святого Александра Невского. Как сообщил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, соответствующие договоренности, что святые реликвии переедут в Волгоград уже достигнуты.

До конца года будет полностью выполнена кирпичная кладка собора. Сегодня высота храма составляет 36 метров, осталось завершить еще 8 метров. Строительство выполнено на 90 процентов.
Планируется в октябре доставить в Волгоград главный купол , .который делается в Волгогдонске. Вес его достигает сорока с небольшим тонн. После того как строители смонтируют внутренний купол, они приступят к монтажу главного соборного купола, и будут устанавливать его секциями. Работа планируется завершить к декабрю.

Этой осенью в храме будет включено отопление, и художники приступят к росписи собора. По словам мастеров внутренне убранство храма будет уникальным. Расписывать собор будет «Павловская мастерская» под руководством Д. Хартунга.