Новости Волгоградской митрополии

23 Августа 2019

Сегодня на Россошинском мемориальном кладбище захоронены останки советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны при защите подступов к Сталинграду. В братской могиле погребены более 1000 воинов. Удалось установить имена 20 погибших.  Священники Волгоградской епархии отслужили чин отпевания и литию. Богослужение совершили протоиерей Владислав Сологуб, священник Анатолий Омельченко, священник Иаков Дергилев и другие священнослужители епархии.

Приняли участие в церемонии родственники героев, представители администрации Волгограда и районов области, руководители Городищенского муниципального поселения, а также военнослужащие, правоохранители, курсанты академии МВД, жители и гости района.

Сегодняшнее захоронение стало одним из самых массовых. Оно стало возможным благодаря трудам волонтеров поисковиков. Поисковые работы проводились в Городищенском, Калачевском, Клетском, Иловлинском районах в течение двух лет.

Священник Анатолий Омельченко рассказал:

— Для меня милость Божия, что я принял сегодня участие в церемонии захоронения. Наши деды воевали. Это дань памяти им. Я был в поисковых лагерях. Со всех концов страны туда съезжаются молодые ребята, чтобы найти своих дедов и прадедов. Почитание и уважение к подвигу солдат глубоко в нас. Между молодыми людьми возникает дружба, основанная на этом почитании. Идешь по полю – одни осколки на земле, а прошло более 70 лет.

В чине отпевания мы просим Господа принять души усопших, и Он принимает. «Нет больше той любви, кроме как положить душу за други своя». Эту заповедь Господь оставил, воины ее исполнили.