Новости Волгоградской митрополии

18 Июня 2019

17 июня благочинный приходов Ворошиловского района протоиерей Владислав Сидоренко провел экскурсию в Казанском кафедральном соборе для учащихся 4 классов Гимназии N»17 г.Волгограда. Группа состояла из 20-ти учеников и двух педагогов.

Детям и сопровождающим их педагогам священник рассказал о внешнем и внутреннем устройстве храма, назначении храма и краткую историю собора.

Учащиеся гимназии слушали с интересом, задавали вопросы, например, «а сколько храмов в России?», «сколько в Волгограде?», «сколько лет собору?», «а из какой ткани сделано облачение?» и множество других. Для ответа на некоторые вопросы пришлось совместно с детьми воспользоваться интернетом.

Несколько детей сказали, что часто приходят в собор с родителями. Дети с удовольствием попили святой воды в храме. А в конце все с радостью подкрепились небольшим десертом из соборной трапезной.

Одна из педагогов глядя на достойное поведение и реакцию детей во время экскурсии по храму, выразила надежду на то, что «пока у нас растут такие дети, у России есть будущее».