Новости Волгоградской митрополии

Источник информации: Волгоградская митрополия
Адрес новости: http://volgeparhia.ru/?p=42576
16 Июня 2019

Сегодня, в Троицкую родительскую субботу, поминовение всех от века усопших, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию и панихиду в храме святителя Игнатия Брянчанинова на Краснооктябрьском кладбище. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Валерий Рудницкий, благочинный округа священник Дионисий Прозоров и клирики благочиния.

По уставу Православной Церкви накануне праздника Святой Троицы совершается заупокойное богослужение. Эта родительская суббота получила название Троицкой и предваряет вхождение в пост, который начинается через седмицу и именуется Апостольским. Последние слова панихиды: «И нам даровав живот вечный, покланяемся Его тридневному Воскресению» продолжились проповедью Владыки Феодора:

Христос Воскрес, и жизнь жительствует, Христос Воскрес и смерть упразднися, Христос Воскрес, и у нас с вами есть великая надежда на бесконечное общение с нашим Господом и с теми дорогими нашему сердцу людьми, с которыми нас соединил Христос. Сегодняшний день памяти всех от века усопших православных отцев и братий, и сестер наших проходит
нервом сквозь нашу жизнь. Вспоминая сегодня всех не только знаемых усопших, но и от века почивших православных христиан, мы желаем тем, кто не смог до конца выполнить свой христианский долг, донести свой крест. Мы молим о том, чтобы Господь от Своего человеколюбия и снисхождения простил им все эти грехи, все их немощи и даровал Небесное Царство в Своей блаженной жизни. Молимся и о том, чтобы нам достойно закончить свой жизненный путь и без стыда предстать на Страшном Судилище Христовом. Мы молимся за усопших, а усопшие молят за нас, чтобы мы прошли непостыдно свой жизненный путь. С Праздником всех, дорогие братья и сестры, — сказал митрополит.