Новости Волгоградской митрополии

27 Мая 2019

Картина «Алтарники», написанная протоиереем Сергием Ермаковым, принимает участие в волгоградской православной выставке Союза художников России, посвященной Дню славянской письменности и культуры. Отец Сергий служит в дубовском храме Покрова Пресвятой Богородицы и является благочинным приходов района.

Творчество отца Сергия широко известно в Волгоградской области и за пределами региона. Им написано множество православных образов и полных храмовых иконостасов.

Сейчас батюшка пишет именные и семейные иконы, ведет бесплатную художественную студию при храме Покрова в городе Дубовке.

«Алтаринки» — это сюжет из жизни. На картине сын священника Иван с товарищем. Ребята  заучивают шестопсалмие. О том как создавалась картина мы попросили рассказать отца Сергия:

— Сложился образ из жизни. Я за ребятами в алтаре наблюдал на службе, когда есть немного свободного времени. Это мой сын и нашего прихожанина сынок. Я им задал текст из службы выучить. Так и родилась идея написать картину о маленьких алтарниках. Вечный сюжет, но есть современный акцент, заметили на одной из выставок – у одного из-под стихаря видны кроссовки,  — добродушно подметил батюшка.

Ермаковы – династия художников в Волгоградской епархии. Родной брат отца Сергия – протоиерей Михаил Ермаков, настоятель храма   в поселке ГЭС — известный волгоградский иконописец, ранее работал в Художественном фонде. Матушка тоже художница. Творческие профессии и у младшего поколения семьи, высшее художественное и архитектурное образование имеют дочери священника, они продолжают иконописные традиции.

На открытии выставки творческая деятельность отца Сергия была отмечена грамотой Российского Союза художников за успехи в творчестве, и содействии развитие изобразительного искусства в нашей стране.

Выставка работает по адресу: Волгоград, ул. Краснознаменская, 6.