Новости Волгоградской митрополии

23 Апреля 2019

«Предметная компетенция учителя в преподавании православной культуры в начальной школе» состоялись в Новониколаевском и Новоаннинском районах Волгоградской области (Урюпинская епархия) 8- 19 апреля 2019 года. Обучение было организовано кафедрой культуры, искусства и общественных дисциплин Волгоградской государственной академии постдипломного образования, отделом религиозного образования и катехизации епархии, при поддержке районных органов управления образованием. Слушателями курсов были учителя начальных классов. По Новониколаевскому району 24 педагога, по Новоаннинскому району 31 педагог. Лекторами курсов были игумен Христофор (Казанцев), Затямина Т.А., Санкина С.А.

Участникам курсов было предложено три тематических блока. Первый блок нормативно-правовой и предполагал изучение целевых ориентиров преподавания православной культуры в контексте федеральных государственных образовательных стандартов, механизмов организации процесса выбора родителями модуля основ православной культуры и взаимодействия с православными приходами. Второй блок богословский. Он посвящен знакомству педагогов с теологическим знанием мировоззренческим основанием православной культуры. Третий блок педагогический. Слушатели подробно изучили методику конструирования урока православной культуры. В качестве мастер-класса нами был проведён городской открытый урок для учителей и школьников на тему «Последние дни земной жизни Господа Иисуса Христа». Педагогическим средством на

уроке стала музыка митрополита Илариона (Алфеева) из его сочинения «Страсти по Матфею». Так же на курсах каждому педагогу было подарено Святое Евангелие, по которому выполнялось домашнее задание. Следовало изучить евангелие от Марка, выбрать понравившейся сюжет и показать его отображение в мировой художественной культуре. На самом зачёте педагоги представляли свои разработки урока православной культуры по теме «Подвиг».

Поздравляем педагогов с вручением свидетельств и желаем помощи Божией в обучении наших детей православной культуре.